В Ярославском художественном музее открылась выставка «За красной чертой -2»

100 картин - к 100-летию Октябрьской революции. В Ярославском художественном музее открылась выставка «За красной чертой -2». Экспозиция рассказывает о работах выдающихся русских художников, покинувших родину во время большевистского переворота. О чем писали мастера во времена, разделившие жизнь на «до» и «после», узнала Дарья Смирнова.

Яркие, разнообразные, подчас дерзкие произведения переломного момента нашей страны. Все они отражают потерянный нами мир искусства дореволюционной России начала 20 века. Каждая картина написана те сложные времена, которые так сильно повлияли на жизнь русских художников.

- Только имена, которые здесь упомянуты в приглашении, там Серебрякова, Коровин, Репин и другие замечательные художники. Я думаю, что эти работы невозможно можно будет увидеть в каком-то другом контексте,- говорит Наталья Вяткина.

90% выставки – коллекция Ярославского художественного музея. Остальные прибыли из Вологды и Рыбинска.

- Многие работы ведь известны. Мы их на других выставках показывали. Но в таком контексте никогда. И для меня, как одного из организаторов этой выставки, было интересно показать, как много мы потеряли,- говорит Алекс ей Федорчук, заместитель директора ярославского художественного музея по экспозиционно-выставочной деятельности.

Большинство работ написано еще до эмиграции. География проживания уже после нее – более чем обширна. Русские художники отправлялись в Берлин, Прагу, Париж, Шанхай, Токио и Нью-Йорк. Уже там, за границей, вдохновленно продолжали свое творчество.

- Они были и остались русскими художниками, которые важны именно нам. И которые продолжали нести вот эти русские идеи, русское искусство по всему миру,- говорит Алла Хатюхина, директор ярославского художественного музея.

Большинство из них сыграли важную роль в развитии европейского искусства. В то же время, такие имена как Василий Кандинский, Марк Шагал навсегда останутся неотъемлемой частью русской культуры.

270