В Ярославле проблемы с почтой

Многочасовые очереди и неработающие отделения связи. Всё говорит о том, что в Ярославле проблемы с почтой.

Утреннее дежурство у дверей почты в Брагино - привычная картина. Пенсионерка Александра Смирнова уже неделю ходит в 42-е отделение, что за несколько остановок от ее дома, чтобы получить собственную пенсию. И все тщетно.

Александра Смирнова: «Мы 7-го стояли, и так нам ничего не открыли. Они вызвали ОМОН, потому что народ стал кричать».

Посетители почты рассказывают: в таком неспокойном режиме отделение работает вторую неделю: то вовсе закрыто, то непонятно, когда приходить. Расписания, как правило, нет, а дозвониться по телефонам не удается. Ситуация обостряется еще и тем, что в разгар дачного сезона многие не могут получить пенсию на дому.

Ольга Заседателева: «Кто за какое число. И за 4-е не получили, и за три месяца не получили. Мы уже приезжаем сюда не один раз. Уже устали ругаться».

Денис Красносельский: «В субботу не работают. С работы приезжаешь, до пяти работаешь, раньше шести не получается приехать. Почта закрыта. Вот сегодня отгул взял специально, чтобы получить посылку. Хорошо, что не вернули ее обратно. У других так же возвращают, не успевают получить».

Случайно или нет, но в одиннадцатом часу отделение почты все-таки открыли. Между тем, внутри обстановка накаляется. Работает одно окошко. В нём - операционист из другого отделения поясняет - нехватка сотрудников. В тесном помещении несколько десятков человек приготовились к многочасовому ожиданию. Однако пенсионеров ждало неприятное известие:

«Подождите, у нас еще и денег-то нет!»

Правда, заметив камеру - пенсионные деньги неожиданно появились. Теперь вопрос в ожидании.

Корреспондент: «И подобные проблемы с почтой в городе не единичны. Например, на дверях вот этого отделения, на другом конце города - в Красноперекопском районе, расписание всё-таки висит. Но оно безнадежно устарело. Настоящее находится внутри. И оно, признаются жители, меняется регулярно. Например, сейчас почта работает всего 3 дня в неделю по 4 часа».

Нефедова Людмила: «Приходили, а закрыто бывает. Не знаю, что за безобразие за такое».

О масштабе проблемы кричат сотни страниц на городских форумах. Найти положительный отзыв о почтовых отделениях Ярославля в Интернете невозможно.

«Сегодня выдернули оператора - то ли из отпуска, то ли c другого отделения, вроде как на 1 день. Там очередь из пенсионеров человек 50».

«Наше 52-е опять закрыли на 3 дня на ревизию, уже в 3-й раз подряд. В прошлый раз после ревизии было смертоубийство, народ в конце дня выпроваживала полиция».

«Позвонила по телефону – сообщили, что сегодня уже не работают. При этом, переспросила график работы на завтра. Сотрудник грубым тоном пояснил, что завтра он увольняется, поэтому ему не важно, как завтра работает почтовое отделение».

... А вот Александра Николаевна для себя решила: уж лучше помаяться с техникой, чем с таким вот расписанием. Поэтому пенсию она будет получать на карточку.

258