В Ярославле появился первый электробус

О нем много говорили, потом долго ждали и вот на улицах областного центра появился новый вид городского транспорта. Сегодня в Ярославль привезли электробус. Одним из первых его тест-драйв провел наш корреспондент.

Возможно, когда-то это тоже будет историей Ярославля. Из ангара депо, что на улице Городской Вал, робко выезжает первый электробус. Тест-драйв проводят, в основном, журналисты. Они засыпают вопросами руководителя «Яргорэлектротранса» Сергея Щепина. У нас же другой герой - сын того самого руководителя - Миша. Как оказалось, для своего возраста мальчишка неплохо разбирается в городском транспорте.

- Это электробус.

- А от троллейбуса он чем отличается?

- Троллейбус ездит на топливе .. Аааа Нет! Автобус ездит на топливе! Троллейбус на приемниках. А электробус на аккумуляторах, - говорит Михаил Щепин.

А теперь серьезно и по порядку. Электробус - проект для России пилотный. Его собрали в городе Энгельс Саратовской области. В Ярославль он приехал на трейлере сегодня ранним утром.

Его главное преимущество перед автобусом, пожалуй, - экологичность. Перед троллейбусом - независимость от электролиний. Свою движущую силу - литий-железно-фосфатные батареи - он носит «на спине». Точнее на крыше.

- Это аккумуляторные батареи. Но их большое количество. Чтобы создавать напряжение необходимое для движения такому транспорту, - говорит главный конструктор Эдуард Данилов (г. Энгельс).

Полной батареи хватает на 100 километров. Заряжается электробус, в основном, ночью. Но если необходимо, может и днем. Для этого в Ярославле поставили вот такие электрозарядные станции. Они установлены в рамках соглашения между энергетиками и мэрией о развитии на территории города зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

- Мы будем ставить зарядные станции с опережением. Плюс - еще несколько зарядных станций для нашего электротранспорта мы приобрели. У нас на базе стоит зарядное устройство. В этом году будет поставлена одна машина. В следующем еще несколько, - говорит заместитель генерального директора МРСК центра, директор филиала «Ярэнерго» Константин Котиков.

Как оказалось, электробус - удовольствие не из дешевых. Стоит он 15 млн рублей. Но город за него пока не заплатил ни копейки. В Ярославле он пройдет обкатку. А потом решат - приобретать или нет.

Электробус появится на улицах Ярославля в ближайшее время. Где именно - пока не известно. Но, скорее всего, это будет шестой маршрут троллейбуса.

1410