В Ярославле на Стрелке во второй раз прошел городской пикник «Пир на Волге»

В Ярославле на Стрелке во второй раз прошел городской пикник «Пир на Волге»

Жителям и гостям города «Пир» уже хорошо известен как гастрономический праздник. Здесь можно было попробовать новые блюда, записать рецепт и познакомиться с авторскими кулинарными творениями от лучших ярославских рестораторов.

Главная тема фестиваля - необычные блюда из обычных продуктов. На Стрелке можно попробовать знаменитые вятские малосольные огурчики, квашеную капусту по старинному рецепту, малиновое варенье, сваренное секретным способом и многое другое.

Ведущие «Пира на Волге», уже по традиции - главные по закупке на «Первом канале», создатели программы «Контрольная закупка» Антон Привольнов и Наталья Семенихина.

Изюминкой фестиваля - творческие и интеллектуальные конкурсы. Задания для участников, связанные с едой и историей, подготовили музеи Золотого кольца. Эта площадка появилась на «Пире» впервые, и называется она «Кухня истории». В творческих и интеллектуальных конкурсах «Пира на Волге» участвуют все. Юле из Иванова 7 лет. На «Пир» она пришла с мамой, папой, двумя бабушками и дедушками.

– Бабушка узнает, сколько соли нужно класть в огурцы, дедушка пошел покупать сосиски, а мы с мамой стоим тут, смотрим. Хочу нарисовать суп, который варил вчера папа, – рассказывает Юля.

С особым вкусом и азартом прошли на территории Стрелки кулинарные битвы между любителями и профессионалами. Все желающие могли также познакомиться с продукцией фермеров и народных мастеров. Здесь можно было научиться готовить шоколадные и сырные сердца, вкусную яблочную бижутерию и сыр по рецептам XVIII века, обрести умение лепить цветные пельмешки, составлять овощные букеты, раскрашивать медовые пряники и отливать медовые свечи.

На фестивале «Пир на Волге» весь день работал шатер образовательного проекта «Пивной сомелье», организованного компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей. Эксперт компании Екатерина Калинина раскрыла специфику вкусовой палитры разных стилей янтарного напитка, а Елена Печурица развеяла все основные мифы. Во второй части программы главный пивовар ярославского филиала Виталий Литюк провел для гостей виртуальную экскурсию в мир пивоварения, рассказав про все этапы производства. А в завершении на площадке прошел интереснейший мастер-класс по приготовлению сморребродов.

В общей сложности на Стрелке развернуто было 80 тематических площадок с мастер-классами и интерактивными программами, музыкальная и кулинарная сцены, фудкорт от лучших ресторанов региона. Каждый час от Речного вокзала отбывал в кулинарно-сказочный круиз прогулочный теплоход с сказочным героем, анимацией и праздничными угощениями.

Вечером VIP-гостями на кухне «Пира» стали певица и телеведущая Анна Семенович, участница проекта «Танцы на ТНТ» Софа Кольбедюк (SOFA), победительница шоу «МастерШеф. Дети» София Понькина, ведущий мастер-классов и телепрограмм, шеф-повар Максим Копылов и шеф-повар проекта Live Kitchen, шоу-мен Григорий Мосин.

311