В Ярославле и Рыбинске вырастут цены на проезд

С июля вырастут цены на проезд в общественном транспорте Ярославля и Рыбинска.

«По 180 и по 250 получается, это шестнадцатирублевых. У нас план считается только шестнадцатирублевые билетики. А восьмирублевых тоже и по 250 самое большое».

Столько билетов в среднем ярославский кондуктор продает за смену. Если переводить в деньги - от 3 до 5 тысяч рублей. Скоро цифры вырастут. Проезд на троллейбусе, автобусе, трамвае и маршрутке с июля в Ярославле будет стоить одинаково - 18 рублей.

Корреспондент: «Какой вид транспорта выберут ярославцы при равных ценах и пересядут ли они на маршрутки? Мы решили поинтересоваться у них».

«Если, конечно, дешевле будет, то на маршрутке».

«Ну мне, в принципе, без разницы - как на троллейбусе, так и на маршрутке».

«Если уж так и сделают, то будем и на маршрутках, и на автобусах ездить. А сейчас на автобусе пока».

«Мне кажется, всё равно на маршрутки будут больше садиться. Сейчас же век такой: все торопятся, все спешат».

Повышение цен не потребовалось бы, если бы не уменьшалось число людей, пользующихся общественным транспортом - поясняет директор «Яргорэлектротранса». Работу предприятия в очередной раз обсуждали депутаты муниципалитета. И вопрос ценообразования так же был поднят

Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля: «Если у них не хватает денег, они должны указать, по каким причинам. Либо им тарифы неправильно устанавливают на перевозки, либо им маршрутки не дают зарабатывать столько, сколько необходимо».

Причины для транспортников общие. А вот с ценами выходит палка о двух концах. Например, когда стоимость проезда повысили с 12 рублей до 16, доходы увеличились на 10-15 %. Почти на столько же, около 10 %, уменьшился пассажиропоток.

Сергей Щепин, директор ОАО «Яргорэлектротранс»: «Что такое на сегодняшний день два рубля? Этим видом транспорта пользуются основная масса населения - средний, так скажем, слой, и пенсионеры. Для них, конечно, два рубля - это деньги. Разница должна быть, и на наш взгляд - не меньше 25 %.

Корреспондент: «Коснутся изменения в тарифах и второго по величине города области. В Рыбинске к процессу подошли более дифференцировано. В тамашних ценах разбирался мой коллега».

«Да, Нина. С первого июля проехаться на троллейбусе в Рыбинске можно будет за 16 рублей, на автобусе - за 18, а на маршрутке и вовсе за 22».

Притом, если рост цен на различных видах транспорта в Рыбинске обусловлен теми же причинами, что и в Ярославле, одно из предприятий - «Рыбинскэлектротранс» - решило сохранить льготы студентам, не субсидируемые из казны. Правда, распространяются они только на троллейбусы.

Денис Добряков, заместитель главы администрации Рыбинска по городскому хозяйству: «Понятно, что мотивация для принятия этого решения - она неоднозначная. И тем не менее, инициатива сама хорошая - поддержать студентов в городе. Хотя бы таким способом».

Несмотря на это, большинство рыбинцев к грядущим изменениям относится негативно.

«Я думаю, что зарплаты у нас в городе не такие большие, чтобы увеличивать тарифы часто».

«Это же дорого. Я, конечно, понимаю, что на всё тарифы поднимают... но всё равно».

«Ну, конечно, это будет сказываться на нашем бюджете... Но что делать».

Что ж, раз изменений не избежать, уже пора готовить свой личный бюджет к дополнительным расходам на транспорт.

рыбинскпроезд453