В выходные на дорогах области задержано рекордное количество пьяных

Международный женский день отметили весело. В затянувшиеся выходные на дорогах области задержано рекордное количество пьяных. Многие водители праздник начали отмечать заблаговременно. От руля отказались не все. Как результат - сразу несколько аварий, очевидцами которых стала наша съемочная группа в ходе проведения операции «Бахус».

Вечер накануне 8 марта для инспекторов ГИБДД выдался неспокойным. Сообщения об авариях на пульт дежурного поступали регулярно. Около одиннадцати машины на Московском проспекте едва ползут. Виной тому - серьезная авария и, как следствие, огромная пробка.

Евгений Чихарев: «Встали на светофоре. Пьяный водитель в левую сторону долбанул. Внезапность, как будто танк проехал. Удар очень сильный был. Летел он быстро».

На этом дорожные приключения «Мазды» и ее водителя не закончились. Иномарка снесла светофор и вылетела на «встречку», где столкнулась еще с двумя машинами. После крутого виража - рассказывают очевидцы - рулевой «японца» признаков жизни не подавал. С места аварии его увезла «скорая». Со слов очевидцев, мужчина был пьян. К счастью, других пострадавших удалось избежать.

Василий Крупин, водитель: «Визг тормозов. Ничего не понимаю. Потом смотрю - машина летит и врезается в меня».

На улице Вишняки во Фрунзенском районе еще одна авария. Для разъезда ширины дороги не хватило «Шкоде Фабиа» и «Мерседесу "Спринтер"». С места ДТП микроавтобус уехал сам. А вот «легковушке» потребовался эвакуатор.

Андрей Ремезов, инспектор ОБ ДПС: «”Мерседес” поворачивал на заправку. Включил левый указатель поворота. В это время водитель «Шкоды Фабия» врезался в него».

Водитель «Шкоды» оказался выпившим. Однако свою версию произошедшего без стеснения изложил на камеру.

Анатолий, водитель «Шкоды»: «Просто за рулем тормоз. То ли спал. То ли чего. Поворотник включил на самом повороте».

А на улице Чкалова авария парализовала движение трамваев. Со слов очевидцев, «УАЗ Патриот» сначала врезался в «Ладу Приору», а затем в «Ровер». От удара иномарка вылетела на рельсы. Отечественный джип уехал в неизвестном направлении. Похожий финал и у дорожно-транспортного происшествия на улице Урицкого в Брагино. БМВ Х5, задев своего собрата, скрылся. Однако на месте аварии остался госномер машины. Вскоре дорожные полицейские джип нашли. Хозяин, который со слов очевидцев вел себя неадекватно, бросил его в районе старого Брагино.

Николай Кислов, участник ДТП: «Я пытался у него спросить, для чего, но он, видимо, даже моего вопроса не понял».

«А что он говорил?»

«Речь несвязная».

За праздничные выходные сотрудники Госавтоинспекции задержали 105 нетрезвых водителей. Это вдвое больше, чем в обычные выходные. Между тем, в России наблюдается снижения количества нетрезвых водителей. По сводным данным ГИБДД, в 2013 году их число сократилось почти на 3,5 %.

251