В Рыбинске из-за маловодья на Волге активизировались искатели кладов

Маловодье породило новое увлечение у рыбинцев. Местные жители, вооружившись лопатами и специальными приборами, прочесывают дно в поисках монет, украшений и других ценных вещей. К искателям кладов присоединилась и наша съемочная группа.

Денис и Дмитрий на берег Волги идут в свободное от работы время - молодые люди ищут здесь маленькие и большие сокровища. Таких, как они, здесь много, и никого не пугает холодная вода. Некоторые даже используют запрещенную технику.

- Очень много. Вот по этому берегу человек 10, а на том берегу вообще много. Каждый день человек по 10 с металлоискателями проходит, - говорит Дмитрий Воеводин.

Из за за обмеления Волги обнажились ее подводные потерянные богатства, и найти их может, в принципе, любой желающий. Были бы резиновые сапоги.

По словам молодых людей, чего здесь только нет. Начиная от ценного железа и заканчивая старинными монетами.

- Там всякие николаевские, екатерининские, павлушки.

- Каких годов?

- 1905, 1800. Там почти все стерлось, видно только год 1800. Я их для себя коллекционирую, - говорит Денис Берников

Стоимость таких находок может доходить до 40 тысяч рублей. Но это касается только нумизматики. В различных судах, маленьких и побольше, много старинных предметов, стоимость которых может быть в разы больше.

-Это мы нашли в корабле на самом дне. Из-под чернил банка.

-А как ты определил, что эта банка из под чернил?

-Я видел на фотографиях, даже у Пушкина такая банка стояла на портрете, - говорит Денис Берников.

Цели у искателей разные, одни топчут русло ради наживы, другие - из личного интереса. Кто-то ищет просто металлолом. Этот столетний корабль, уже завтра будет разобран до основания. И даже старинный якорь отправят на переплавку.

- Килограмм - 250.

-И что с ним можно сделать?

Можно так-то в музей бурлаков отдать, там он очень сильно бы ценился, для музейщиков. А так его просто на металлолом сдадут и переплавят. Люди не увидят ничего этого, - говорит Денис Берников

Откуда здесь взялись такие находки, объясняют рыбинские историки. 200 лет назад эта часть города была деловой зоной, купцы совершали здесь сделки, обменивались грузами. А корабли в несколько рядов стояли по обоим берегам Волги.

- Это, скорее всего, вещи оброненные из дырявых карманов, при совершении сделок и т. д. Якоря-200 лет корабли выстраивались в ряды, стояли в течение летнего сезона. Точнее не стояли, а сменяли друг друга. Естественно за 200 лет что-то происходило, кто-то утонет, кто-то потеряет якорь и т.д, - говорит заместитель директора Музея заповедника г. Рыбинск Сергей Овсянников

Денис и Дима мечтают найти здесь настоящую золотую монету, но червонцев еще не попадалось. Впрочем, кладоискатели не унывают - скоро на улице станет теплее, а берега полностью освободятся от снега. Если не поднимется вода, друзья готовы исследовать рыбинский участок Волги вдоль и поперек.

волгарыбинскклад691