В ожидании снега

В ожидании снега. Сегодня в Ярославской области оценили готовность специальных служб к зимней уборке. Областные дороги готовы к зиме практически на 90 %, а вот в самом Ярославле дела обстоят не так гладко.

«Вот эта гора пескосоляной смеси разойдётся всего на 2 района до февраля. На всю зиму понадобится около 12 тысяч тонн. Здесь – 5».

Несмотря на это, руководство спецавтохозяйства готовность предприятия к зиме расценивает как высокую. На два района Ярославля, уборкой которых будет заниматься САХ, приходится почти полтора десятка техники. Для сравнения, в прошлом году столько же машин обслуживало 4 района.

Сергей Смирнов, генеральный директор МУП «САХ»: «Когда будут ЧС, у нас есть договора с другими организациями, которые мы можем привлекать для борьбы со снегом».

Высокого мнения о своей готовности к зиме и руководство генподрядчика. 4 района города этой зимой будет убирать почти 30 единиц спецтехники. Однако власти парируют: на уборку Рыбинска выделено полсотни машин. Но протяженность дорог там почти в 5 раз меньше. Неудовлетворительно оценили члены комиссии и темпы заготовки пескосоляной смеси. Из необходимых 25 тысяч тонн «Радострой» пока заготовил только девять.

Глеб Масленцев, заместитель директора Департамента дорожного хозяйства ЯО: «Тут на 2 дня работы. Ну, как подрядчик сейчас докладывает, что он сейчас перебазируется с одной базы на другую. Поэтому такое ощущение складывается, что песка просто нет».

Дмитрий Орлов, заместитель генерального директора фирмы-подрядчика: «Просто буквально начали. Мы нашли эту базу, договорились буквально два дня назад. Сюда привезли, чтобы в первую очередь сюда в центр возить, а не далеко».

Впрочем, проблемы есть и за пределами Ярославля. В основном опасения у властей вызывают четыре района - Ростовский, Борисоглебский, Ярославский и Некрасовский. В целом же готовность областных дорог к зиме составляет почти на 90 %. Власти предупреждают: права на осечку в этом году у подрядчиков нет.

Андрей Епанешников, заместитель губернатора ЯО: «Любой срыв по исполнению контракта - ненормативное содержание автомобильной дороги, аварийная ситуация, последствия этой аварийной ситуации - собираем комиссию по ЧС, снимаем эту подрядную организацию с работы».

Зима в область пока не торопится, значит, время устранить недочеты у подрядчиков еще будет. Следующий раз оценить их готовность к зиме комиссия соберется через неделю.

рыбинскснег358