В области продолжается централизация «Автодоров»

В области продолжается централизация «Автодоров». Напомним, с 1 ноября 12 ГУПов региона заработают как единое предприятие под названием «Яроблдор», главной базой которого станет территория «Ярдормоста». Сегодня там побывали журналисты.

Единый ГУП будет централизован на базе самого сильного из оставшихся областных «Автодоров» - «Ярдормоста». Когда 12 ГУПОв объединятся, то в распоряжении предприятия окажется более 50 грейдеров, 20-ти погрузчиков и 50-ти машин КДМ, которые посыпают дороги.

Корреспондент: «А вот эта машина называется «холодный ресайклер». Стоит он 30 миллионов рублей, а последний раз на дорогах области применялся более года назад. Принцип работы заключается в том, что она срезает верхний слой асфальта и перемешивает его с цементом или битумом, создавая основу для новой дороги».

В среднем на сегодняшний день в каждом «Автодоре» есть по 7 единиц разных видов техники. Такая материальная база не позволяет получать больших заказов. Приходится довольствоваться малым. К примеру, даниловский ГУП сейчас занят ремонтом беговой дорожки местного стадиона.

Олег Крюков, мастер даниловского ГУП «Автодор»: «Еще у нас два объекта в Починке и Понтелееве, а больше пока нет. Это для нас небольшие объемы, маленькие».

Чтобы спасти «Автодоры», и впоследствии вывести на достойный уровень работы, и было решено объединить их в одно предприятие.

Виктор Лифанов, директор ГУП «Ярдормост»: «Естественно, что все это объединение к тому, чтобы помочь соседу и взять работу. И если нет техники на каком-то предприятии, то ее естественно надо направить туда работать. Потому что, когда мы были разъединены, каждый считал, что он царь и князь на своем предприятии, и вроде бы покланяться к другому руководителю неудобно».

Слияние ГУПов проходит в рамках реализации новой дорожной стратегии, о которой недавно объявил председатель областного Правительства Александр Князьков. Власти надеются, что «Яроблдор» в ближайшей перспективе станет конкурентоспособным предприятием и сможет участвовать в больших конкурсах. Один из них - на ремонт опорной дорожной сети региона - будет объявлен уже в начале ноября. На эти цели Правительство области планирует потратить почти 3 миллиарда рублей.

312