В детском саду обрушился облицовочный кирпич

«Вот эта дверь в группу моего сына. Раньше мы через нее приходили и уходили».

Александр Растяпин рассказывает: когда привел своего ребенка на утренник в детсад, ужаснулся. Прямо у входа лежала груда кирпичей. Обрушение произошло на прошлой неделе, и отец опасается, что оно не последнее.

Александр Растяпин: «Буду пытаться перевестись в другой сад. Когда кирпичи падают, даже маленький кирпичик может нанести сильные повреждения, а тут стена падает целиком».

Руководство 168 детсада рассказывает: проблемы начались через несколько лет после ремонта крыши, что был в 2007. Сначала вода текла с потолка. Экспертиза показала - нарушения в технологии ремонта. Их устранения руководству садика пришлось требовать в суде. Летом он постановил, что подрядчик должен исправить ошибки в течение 5 дней. Однако исполнено это решение не было, и дело передали судебным приставам. Но по месту регистрации найти фирму не удалось.

Марина Лобашова, судебный пристав-исполнитель заволжского отдела: «Очень сложно было определить, где она находится. Её руководитель, Сирый Дмитрий Александрович, проживает не в нашей области. У этой организации есть 2 расчетных счета, но они, увы, не работают. На этих счетах ноль рублей».

Однако ремонта по весне в детском саду все-таки ждут. По словам руководства, проведет его Департамент образования, и потребуется на это не меньше 200 тысяч рублей. Пока что здание укрепили, и опасности оно, уверяет заведующая, не представляет.

Наталья Афонина, заведующая детским садом № 168: «Это облицовка, это не стена несущая. Трещин внутри у нас нет. Здание внутри укреплено, снаружи вот распорки поставлены, чтобы не было выкрашивания кирпича. И внутри на лестничных площадках поставлены специальные распорки».

Снаружи опасная территория ограждена и часть облицовки, чтобы избежать обрушений, сбили рабочие. Однако надежной стена по-прежнему не выгладит, и не исключено, что ЧП может повториться.

283