В Данилове кто-то постоянно калечит кошек

Жители Данилова напуганы. В городе открыли охоту на кошек. Попадаются лишь домашние животные. Их не убивают, а серьезно калечат.

Корреспондент: «В Данилове пропадают кошки. По словам местных жителей, на домашних питомцев началась настоящая охота с силками и капканами».

Теперь кот по кличке Сильвер боится чужих людей. А еще недавно спокойно выходил гулять на улицу.

Светлана Рудометкина: «Зову, зову. Обычно приходит завтракать. Идет! Еле-еле лапу волочет. И, видимо, он перегрызал удавку. Сам себе лапу погрыз».

Хозяева уверены: на их домашнего питомца охотились, ведь это далеко не первый случай.

Сергей Рудометкин: «Если 3-4 кота в день – это, извините, не случайность!»

В шоке и соседка Рудометкиных. Своего Рыжика Татьяна искала шесть дней. А дальше как в фильме ужасов.

Татьяна Откидыч: «Позавчера идет мой кот, с той стороны, и кричит. Без лапы совсем. Это зрелище не для слабонервных. Я не знала, кто у нас здесь завелся, но так нельзя издеваться над животными. Мы сделали операцию. Все зачистили. Сейчас лечим, колем антибиотиками, мажем. Будет у меня теперь на трех лапках он».

Почти каждый, кто держит кошек на улице Новой в Данилове, обращался к ветеринарам. У всех похожие истории: сначала питомец пропадал, затем возвращался искалеченным.

Ирина Широкова, главный ветеринарный врач Даниловского района: «В последнее время участились случаи обращения с кошками. Травмы конечностей. Раньше такого не было. Обращались с вирусными заболеваниями. Хозяева переживают. Шоковое состояние у них. Кто-то у нас, значит, занимается нехорошим делом. Может быть, молодежь, может быть, еще кто-то».

Кого можно вылечить - лечат. А вот Юрию Быкову своего питомца спасти не удалось

Юрий Быков: «Умер. Сначала вышибли глаз. Лечили. А потом ноги ободрали. Одна нога - просто кость торчала».

Хозяева убитых и искалеченных животных пытаются выяснить: какой живодер держит улицу в страхе. Полиция обещает помочь.

Дмитрий Попонин, начальник отдела участковых уполномоченных: «Конечно, имеется повод обратиться. Полиция проведет проверку. Если установятся обстоятельства наличия признаков преступления по ст. 245 «Жестокое обращение с животными», тогда будет принято процессуальное решение с привлечением виновных лиц к уголовной ответственности».

Пока охотник на кошек не найден, жители стараются не выпускать своих питомцев из дома.

Ирина Пода: «Я очень боюсь за своих котов. Что следующая участь, это будет моих котов. Мы очень переживаем, поэтому мы забили тревогу».

Жители готовы сами патрулировать улицу, чтобы прекратить уничтожение животных.

животныеданилов274