
Молодежный спортивный фестиваль «Ситские зори» прошел в селе Брейтово. В парке Победы организовали масштабные площадки для разных видов спорта. Кто устроил селянам праздник, и чем он был похож на Чемпионат мира по футболу, смотрите далее
Утро только началось, а на велостартах уже собралась плотное кольцо болельщиков. Папы, мамы, дедушки и бабушки с воодушевлением поддерживают своих маленьких спортсменов.
На беби-стартах вскоре появились свои победители, но и остальные участники без призов и заслуженной спортивной славы своего первого заезда не остались. Тем временем, на стадионе другая толпа болельщиков тревожно следит за мини-футболом. Своих поддерживают, не отвлекаясь даже на вопросы любопытных корреспондентов.
Такой масштабный фестиваль для детей в Брейтово проходит впервые. И его цель - развить те виды спорта, которые уже популярны в селе, и познакомить с новыми. В целом все слилось в оригинальный сценарий молодежного праздника.
- Эта история, она не совсем новая, она просто забытая. Вот наше сотрудничество. Оно больше направлено на развитие массового спорта, вот то, что сегодня проводим с детьми, это — наше будущее. (Я думаю, что если мы сегодня их будем вовлекать в эту спортивную историю, то завтра они у нас будут лидерами, - уверена заместитель главы администрации Брейтовского муниципального района Елена Мынова.
По словам организаторов, сделано это в форме пока небольшого проекта. В перспективе выйти на всю область.
- Проект этот — часть инициативы Дмитрия Миронова, который весной подписал постановление о развитии системы спортивных клубов по месту учебы. Планируем, что в каждом поселении, а их у нас в Ярославской области — 80, будет свой спортивный клуб по месту жительства, - сказал директор по развитию СК «Буревестник» Александр Сорокин.
Кроме того, проект захватил и крупные школы. Планируется в каждом таком учебном учреждении создание своего физкультурно-спортивного клуба, в рамках которого будут проводить молодежные и семейные фестивали. Уже в этом году намерены организовать 48 сообществ, а через четыре года - увеличить эту цифру до 200.





