В Ярославской области проводятся первые региональные военно-патриотические сборы «Кубок Авангарда»

 

Участие в них принимают команды из восьми образовательных организаций Ярославля, Ростова, Тутаева и Переславля-Залесского. В течение всей недели ребята проходили непростые испытания. Сегодня будущие защитники Отечества соревновались в меткости, сборке и разборке автомата, управлении беспилотником. Итоги будут подведены 23 декабря.  

Иван Никольский, учащийся ярославского кадетского колледжа: 
- Помимо основных предметов у нас есть еще специальные. Мы все как раз это делаем, у нас есть огневая подготовка, медицинская подготовка, тактическая. Мы все прорабатываем. И уже все умеем, когда приезжаем на соревнования. 

Баяман Абдраимов, учащийся ярославского кадетского колледжа:
- Я планирую закончить сейчас три курса свои, сдать ЕГЭ. И поступить либо в Рязань в ВДВ, либо в ФСБ в Хабаровск, либо, на крайний случай в Москву.  

Военно-патриотические сборы проходят в честь первой годовщины со дня образования учебно-методического центра для молодежи «Авангард». Это совместный проект правительства области и Минобороны. Его реализация шла по распоряжению президента Владимира Путина. В стенах учебного центра организована всесторонняя допризывная подготовка школьников. 

Александр Потанин, руководитель регионального учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»:
- За год в нашем учебном центре прошли недельные курсы более 3000 человек. Ребята изучают здесь курсы начальной военной подготовки, огневая подготовка строевая, тактическая, РХБЗ, воинский устав и правила прохождения службы. 

Александр Гудков, заместитель директора департамента образования Ярославской области:
- Соревнования, которые сегодня проходят в «Авангарде» - это своего рода поведение итогов. С другой стороны, это возможность для тех, кто в течение года оказался лучшими продемонстрировать себя. 
 

1462