В Ярославской области проходит мониторинг объектов культурного наследия

Времена, люди, постройки вокруг меняются, а он более 350 лет неизменно стоит на своём месте. Храм Живоначальной Троицы в селе Аристово – один из ярчайших памятников прошлого. Находится в живописном месте и продолжает удивлять туристов своей красотой и величием, однако время не щадит церковь. Подробности в сюжете Алёны Голубевой.    

Основана потомком Чингисхана. Архитектурными особенностями выделяется на фоне своих соседок. Несимметрична, знаменита тройным окном. Построена из кирпича, когда вокруг всё строили из дерева. Назначение её тоже было непростым. 

И всё это про церковь Троицы Живоначальной в селе Аристово. Появилась более 350 лет назад в допетровские времена. 

«В окрестностях Ярославля, в районе, только два каменных храма XVII века. Не дошло ещё каменное строительство до сёл, строили из дерева в основном, а она такая роскошная уже поднялась. Похоже, что этот храм именно для вотчинника построен, т.е. не на большое количество прихожан, а что-то изысканное, для богатого семейства», – делится краевед, гид, автор книг о Ярославской области Наталья Обнорская.

В 1963 году церковь закрыли, в ней прекратились службы. Она начала разрушаться быстрыми темпами. От белизны стен и декоративных деталей не осталось и следа. Снесли вход. Храмозданную надпись – кто и когда построил – выломали.

За последние десятилетия церковь пришла в сильный упадок. Ворот, некогда располагавшихся перед входом в церковь, уже не осталось. Из пяти куполов сохранился только один. Но, судя до свежим деревянным перекрытиям, заколоченным окнам и установленному кресту, место стараются поддерживать в порядке и предотвратить дальнейшие разрушения.

Несмотря на внешнее состояние, церковь продолжает удивлять туристов. Она является одной из культурных объектов на историческом маршруте «Луговой тракт», когда-то объединявший Ярославль и Кострому. Именно по этому пути более 400 лет назад Минин и Пожарский пришли с ополченцами в Ярославль.

«Вы знаете, с высокого холма, где стоит церковь, открывается в приятную ясную погоду великолепная панорама на город Ярославль. Многие, кто побывал там, любовались этими просторами, полями, городом на горизонте. Мне очень хочется, чтобы она была возрождена как прекрасный памятник нашей истории, нашей культуры, памятник нашим предкам», – отметила Наталья Обнорская.

На грани разрушения находятся и многие другие церкви области. Чтобы это контролировать, раз в пять лет проводят мониторинг объектов культурного наследия. Оценивают не только их физическое состояние, но и наличие собственника. Именно на них лежит ответственность за поддержание объекта в хорошем состоянии. Если собственника нет – владельцем здания становится сама область.

«Было выявлено, что 261 объект культурного наследия не имеет законного владельца, а многие из них даже не поставлены на кадастровый учёт. Такая ситуация создаёт угрозу для обеспечения их сохранности, потому что, когда нет собственника, не к кому предъявлять и требования по проведению работ по сохранению», – сказала руководитель Государственной службы охраны культурного наследия Ярославской области Анна Рожкова.

Ежегодно в апреле проходит культурный субботник – акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Когда каждый может быть причастным к облагораживанию исторически значимых мест. 

2120