В Ярославской области продолжается процесс модернизации электрических сетей

 

В этом году специалисты отремонтируют и построят новые сети в 126 населенных пунктах области. На настоящий момент работы выполнены в 62 деревнях, сёлах и посёлках и не останавливаются ни на день - идут высокими темпами. Наша съемочная группа вместе с энергетиками потрудилась на этой неделе в Угличском районе.

Деревянную опору демонтируют, чтобы заменить на новую, железобетонную, с более длительным сроком эксплуатации. Модернизация электросетей в деревне Княжево Угличского района началась в середине сентября. Бригада энергетиков из пяти человек за одну смену в среднем успевает демонтировать и установить три новые опоры, высотой девять с половиной метров. И еще протянуть воздушные электросети. Работа выполняется с максимальной точностью и строгим соблюдением техники безопасности.

«Заключительный этап работы. Меняем последнюю опору в данном населенном пункте. Уже заменены 25 опор. Эта 26. И смонтировано 800 метров нового самонесущего изолированного провода», - рассказывает мастер бригады угличского района электрических сетей филиала ПАО «Россети центр» - «Ярэнерго» Марчел Васкан.

Старые электросети в деревне протянули еще в шестидесятых годах прошлого столетия. Аллюминевые провода низкого сечения справлялись с нагрузкой, когда в домах из электроприборов был, как правило, один холодильник. Телевизором и то не каждый мог похвастаться. Современные жители пользуются огромным количеством электроприборов. А потому и сети потребовались высокого сечения, способные выдержать большую нагрузку. Изоляция делает их безопасными и защищает от воздействия непогоды. В этом году в Угличском районе сразу в нескольких деревнях повысится качество электроэнергии. 

«Семь населенных пунктов по линии 0,4 кВ и 20 населенных пунктов по ремонту трансформаторных подстанций. На данный момент выполнены все населенные пункты по ремонту воздушных линий, кроме Княжево. Его сегодня завершат. Трансформаторные подстанции отремонтированы в полном объеме», - говорит главный инженер угличского района электрических сетей филиала ПАО «Россети центр» - «Ярэнерго» Дмитрий Горбивненко.

В рамках инвестиционной программы филиала «Ярэнерго», до конца года в Угличском районе планируется заменить порядка восьмисот метров проводов и более двадцати опор еще и в деревне Хомерово. В целом в Ярославской области отремонтируют и построят новые электросети в 126 населенных пунктах. 

«В этом году ярославскими энергетиками отремонтированы и построены новые сети энергоснабжения в 62 населенных пунктах Ярославской области. Наибольший объем работ проводился в Некрасовском, Первомайском, Рыбинском и Ярославском районах», - сообщает пресс-секретарь министерства ЖКХ Ярославской области Наталия Коломазина.

До конца этого года энергетики отремонтируют и протянут новые электропровода еще в 64 населенных пунктах области. 

870