В Ярославской области начали работать асфальтобетонные заводы

Первыми в этом сезоне запустились установки областных дорожников.

Наиболее мощные и современные из них - в Гаврилов-Ямском районе. Всего же начать работу готовятся ещё 10 заводов. Планируется, что в этом году они выпустят на дороги Ярославской области порядка 170 тысяч тонн нового асфальта.

- Запустили немножечко пораньше, потому что погодные условия позволяют сейчас работать с ямочным ремонтом горячей асфальтобетонной смесью. Заказчик нам разрешил, поэтому опорную сеть дорог мы стараемся привести в порядок, - рассказал заместитель генерального директора АО «ЯРДОРМОСТ» Юрий Салихов. 

На закрытие спроса по ямочному ремонту потребуется около полумесяца. Уже с мая основные мощности переключатся на производство асфальта по стандартам нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Необходимые для этого технологии есть на половине предприятий. Перебоев с поставками материалов быть не должно. 95% из них отечественные, - отмечают в профильном департаменте. 

- Работа проведена с представителями предприятий, которые осуществляют деятельность в сфере недропользования по именно ответственному подходу к формированию ценовой политики, можно так сказать. Подписана декларация со всеми производителями, и мы надеемся, что, тем самым, сможем избежать скачка цен, - рассказал директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко. 

Напомню, что в этом году только по национальному проекту в регионе отремонтируют более 200 километров дорог. Общая стоимость работ перевалила за 6 миллиардов рублей. Правительство ведёт работу по привлечению дополнительных инвестиций под новые участки.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал. 

асфальтобетонные1049