В Ярославской области началась пора экзаменов: что ждет выпускников в этом году

Оглянуться не успели, а ЕГЭ катит в глаза. Цитата известной басни, пусть и немного коверканная сейчас актуальна. Первый экзамен у одиннадцатиклассников уже завтра, 25 мая. Девятиклассники старт взяли уже в понедельник: ребята сегодня написали русский... Что нового ждет ярославских выпускников в этом году.

Чтобы получить аттестат и в девятом, и в 11-м классе, достаточно сдать русский и математику. Для девятиклассников выделено не по одному, а по два дня. Их почти в два раза больше. Из нового для одиннадцатиклассников - право выбора. Если не собираешься в вуз - пишешь только обязательные русский и математику. Задания проще.  

«Для ребят, которые планируют поступать в вуз, обязательным является только один предмет - это русский язык. Дальше они выбирают только те предметы, которые им нужны для поступления», - сообщила заместитель директора департамента образования ярославской области Светлана Астафьева.

ЕГЭ в этом году будут сдавать больше 94-х процентов выпускников. Оставшиеся выбрали  государственный выпускной экзамен. Всего же аттестацию пройдут около 20 000 девятиклассников и одиннадцатиклассников. 

Среди последних - выпускники этого и прошлых лет, а также студенты колледжей, лицеев и техникумов.  

На экзаменах будет дежурить не только полиция. Под ружье поставили и энергетиков. Если случится авария, специалистам нужно будет как можно быстрее добраться и устранить ее, чтобы видеокамеры продолжили работу в аудиториях, и экзамен не был остановлен.

За чистотой процесса будут следить 185 наблюдателей. В регионе откроется не один, а целых два ситуационных центра.

Впрочем, наблюдать будут не только в Ярославской области, но и в Москве. Дополнительные требования из-за эпидобстановки. Сдающие могут обойтись без маски и перчаток. А вот соблюдение дистанции, чистые руки и нормальная температура обязательны. 

«Если ребенок заболел, он сразу же идет ко врачу, приносить справку, и эта справка дает возможность, прийти в резервные дни и снова сдать экзамен. Обращаемся ко всем родителям, посмотрите на здоровье своего ребенка, оно важнее, чем желание, чтобы он сдал именно в этот день, у нас достаточно времени пройти государственную итоговую аттестацию», - комментирует Светлана Астафьева.

 Для сдачи экзаменов в регионе подготовили 56 пунктов. В основном, это, конечно, школы. Но есть и весьма своеобразные места - например, учреждения системы исполнения наказания, проще говоря, колонии и СИЗО. Там экзамен напишут осужденные и подследственные. Также решать тесты будут дома и в больницах. 

Кто не сможет сдать экзамены в основную волну, смогут сделать это позже. Предусмотрены резервные и дополнительные дни, а также пересдачи. Рита, вот такая итоговая аттестация ждет выпускников -2021. 

1019