В Ярославской области активно идет ремонт дворов

  

Эта суббота для первых лиц города и области была рабочей.

Во дворах - главы районных администраций, исполняющий обязанности мэра Ярославля, заместитель председателя областного правительства. Объехать все, где продолжается ремонт. Такую задачу поставил глава региона.

- Здесь у нас практически сделано 60%

- Ну шестьдесят-то не сделано. 

- Заканчиваете когда?

- Заканчиваем к концу следующей недели. 

График у проверяющих плотный. Расписан до десяти вечера. Начали с утра. Подрядчики хоть и встречают с южной улыбкой, но в глубине души надеются: ближе к обеду пыл у контролеров поугаснет. Не тут-то было. Дерзкий ветер и холодный дождь не помеха. Никто из комиссии даже воротника не поднимает. 

- Ярославль несколько отстает от общей картинки по области. В Ярославле 106 дворовых территорий. Из них сорок, где работы завершены, и порядка 66, на которых работы в высокой стадии завершения. Но есть и такие объекты, где работы только начались, - говорит заместитель мэра Ярославля Евгений Чуркин. 

У главы региона вопрос почти к каждому подрядчику: почему такие темпы? И почти у каждого ответ: причины - объективные. 

- Были проблемы с проектной документацией: чертежи не совпадали с реальными размерами дороги и размерами площадок. Объем работ действительно большой, но дело даже не то, что в подрядчике. Вот сейчас звучало, например, недостаточно щебня в регионе, - говорит руководитель подрядной организации Станислав Осипенко.

Этот вопрос - уже к подчиненным. С ними общается заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов. 

- Мы сейчас проговорили по щебню с Ростовом. Объемы есть. 

- Речной порт обещает в понедельник баржа придет. Связывались с ними. Загрузились, но шторма были в Ладогу не пускали. 

В этом году в рамках губернаторского проекта в Ярославле запланировано отремонтировать в пять раз больше дворов, чем в прошлом и позапрошлом. Врио губернатора Михаилу Евраеву обещают темп работы увеличить. И догнать другие районы Ярославской области. 

- На сегодняшний момент выполнение где-то порядка 53% по региону, - сказал директор департамента ЖКХ Ярославской области Алексей Рябченков. 

К середине сентября количество отремонтированных дворов в регионе должно вырасти уже до 80%. 

- Задача сделать все в строительный сезон. Строительный сезон у нас начинается в мае. Заканчивается в октябре. Вот в этот промежуток все сделано и будет. У нас впереди еще полтора месяца, - сказал Михаил Евраев. 

Глава региона Михаил Евраев предупреждает подрядчиков и о качестве. Плохо выполненные работы приниматься не будут.

Фото из архива «Первого Ярославского»

1102