В Ярославской филармонии идут последние приготовления к фестивалю органной музыки имени Леонида Ройзмана

Он пройдет в 13-й раз. В этом году он будет посвящен памяти народной артистки России Любови Шишхановой. Она была основателем и бессменным художественным руководителем фестиваля. Любови Шишхановой не стало в ноябре прошлого года. Теперь фестиваль помогают организовывать ее друзья и коллеги.   

«Это фестиваль – терапевт для социума, для молодежи очень важно. Потому что мы все знаем, во всех кафе, телевизионных шоу, программах в основном звучит развлекуха во весь рост. А к серьезной музыке, так же как к серьезной литературе, книгам привлечь молодежь очень важно», – отметил народный артист России, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Рубин Абдуллин.

Одна из основных задач фестиваля – представить орган во всех его ипостасях. В программе и сольная игра. А также сочинения для различного рода ансамблей с участием органа, органа и хора, органа и оркестра и так далее. Фестиваль начнется 25 января. Завершится в воскресенье, 28 января.

«Мы счастливы, что на Ярославской земле живут разные традиции. Что Ярославская земля музыкальная. Что когда-то 50 лет назад у нас появился наш ярославский орган. Для нашего региона фестивальная палитра и фестивальная политика очень важны. Мы проводим множество фестивалей. Около 90 крупнейших фестивалей проходит в нашем регионе», – сказала министр культуры Ярославской области Марина Васильева. 

2585