В ярославском музее зарубежного искусства открылась выставка «Бидермайер. Тепло и уют»

 

Уйти от суеты и погрузиться в мир спокойствия домашнего очарования: в ярославском музее зарубежного искусства открылась выставка «Бидермайер. Тепло и уют». Живопись, мебель, фарфор. 35 предметов искусства и в каждом раскрываются все оттенки простой человеческой жизни. Продолжит Дария Захарова. 

Спокойные, но вместе с тем интригующие. Очарование непосредственности наполняет детали. Такие, казалось бы, незначительные мелочи, но именно они заставляют остановиться и не отходить от полотна очень долго. 

У него очень необычная подпись. Вот здесь, на ограде. То есть не в нижнем правом углу, как обычно, или в левом углу, вот на ограде. И год 1833. 

Важное место в живописи бидермейер занял натюрморт. В декоративно-прикладном искусстве – роспись фарфора. Мебель – лаконичная, свободная от чрезмерного декора. То, что началось с поэзии переросло в целое художественное течение. 

Дарья Большакова, научный сотрудник ярославской художественного музея: 
- По-немецки бидерман – простак, майер – немецкая фамилия. И вот из двух этих слов немецкий поэт Людвиг Айхродс составил псевдоним. Он назвался Готтлибом Бидермайером и начал публиковать такие такие наивные, но очень приятные стихи, посвященные повседневным радостям. Стихи эти пародировали произведения вполне реального человека, провинциального учителя. 

В этой пародии хоть и читалась ирония, но не было злости. Обращение к простой радости маленького человека наполняли теплотой и по-настоящему домашним уютом как в первой половине 19 века, так и сейчас. Природно-идиллические, мирно-трудовые, мягко-юмористические. Эти предметы искусства не для дворца – для уюта комнаты.

Алексей Федорчук, заместитель директора ярославского художественного музея: 
- Всего здесь представлено 35 произведений, но нужно иметь в виду, что все они относятся к первой половине 19 столетия. Не сказать, что у нас так много осталось артефактов этого периода в принципе. И каждое из них уникально по-своему. 

Погрузиться в мир Бидермайера можно до конца мая следующего года. Кстати, в 2024-ом музей зарубежного искусства отметит свой десятый День Рождения. И такая по-настоящему уютная выставка – подсказка, чего нас ждет много интересных красивых событий в юбилейный год музея. 

2883