В ярославском лицее № 86 новое появится новое направление обучения

В ярославском лицее № 86 новое появится новое направление обучения

Ярославский лицей № 86, базовая школа РАН, с 1 сентября 2023 года открывает новое направление обучения на уровне среднего общего образования – социально-гуманитарное.
 
– В лицее № 86 уже успешно реализуются технологический и естественно-научный профили обучения, с нового учебного года к ним добавится еще один – гуманитарный, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Создание профильных классов помогает школьникам определиться с дальнейшей траекторией обучения и выбором профессии. Ранняя профориентация школьников – одна из основных задач нацпроекта «Образование», работа в этом направлении ведется в регионе в различных форматах.
 
В настоящее время лицей № 86 обеспечивает непрерывность среднего и высшего образования, углубленный уровень подготовки по математике, физике, информатике, биологии и химии, экономике. Новый социально-гуманитарный класс предполагает углубленное изучение обществознания и истории.
 
– Запрос на открытие социально-гуманитарного класса поступил от обучающихся 9 классов и их родителей. Необходимость такого решения продиктовала сама жизнь. Лицеисты – победители и призеры регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников как по предметам технического и естественно-научного циклов, так и по предметам социального и гуманитарного направлений, – рассказала директор лицея №86 Ольга Большакова. – Гуманитарный профиль – это хорошая перспектива для выпускников 9-х классов города Ярославля и Ярославской области, нацеленных на глубокие знания в таких областях, как экономика и право. Старшеклассники, выбравшие данный профиль, смогут в рамках индивидуального учебного плана изучать на углубленном уровне математику для поступления на экономические специальности.
 
Ребятам будет предоставлена возможность выбрать практикумы по обществознанию, праву, экономике, которые будут проводить преподаватели высших учебных заведений, а также курсы внеурочной деятельности от лучших педагогов лицея: «Основы красноречия», «Практический английский», «Журналистика», подготовка к олимпиадам по различным предметам и другое.
 
Информация по участию в индивидуальном отборе размещена на официальном сайте лицея: http://www.licey86.ru/ 

Источник: Департамент образования Ярославской области

837