В ярославском колледже создают образовательно-производственный центр

С первого сентября в Ярославской области стартует сразу несколько новых направлений обучения по федеральной программе «Профессионалитет».   

Сейчас в колледже, на базе которого ее планируют реализовать, создают целый образовательно-производственный центр.  Влада Красоткина продолжит.   

- Мы входим в помещение бывшего читального зала, площадью в 140 квадратов и здесь будет организовано непосредственно сердце самого кластера — это  лаборатория.  

Аналогов которой в системе образования Ярославской области — пока что нет. За одно лето старенькую читальную  промышленно-экономического колледжа планируют превратить практически в аналог реального фармпроизводства. Так студенты смогут практиковать свои профессиональные навыки  еще на этапе обучения. 

- Студенты будут заниматься несколькими видами работ. Они включают в себя весь жизненный цикл живых клеток, то есть они будут размораживать живые клетки, они будут осуществлять первичный посев, они дальше будут их растить, развивать, следить за их ростом, как они растут, - отметил Евгений Блинов, руководитель областного образовательно- производственного центра «биофармацевтическое производство». 

Помимо лаборатории здесь будет зона обработки результатов и техническая зона. Правда в последней будут заведовать только преподаватели и специалисты колледжа, которые смогут контролировать давление и другие  важные показатели оборудования. Построить отраслевой образовательно-производственный центр удалось благодаря федеральному проекту «Профессионалитет». В него образовательное учреждение вошло в рамках партнерского соглашения по организации в области фармацевтичекого кластера. 

- Порядка 100 млн федеральных средств, 25 миллионов это бюджет Р-фарм, 20 миллионов бюджет правительства области. Ну и достаточно большие средства из своей внебюджетной деятельности вложит ЯПЭК, - говорит Александр Гудков, заместитель директора департамента образования Ярославской области.  
 
Чтобы попасть в программу ярославскому колледжу пришлось пройти серьезный всероссийский конкурс. На его основании подобные учебно-практические комплексы, только в этом году должны появиться в 70-ти средних учебных заведениях. На четырех новых направлениях в этом колледже будут обучаться 100 студентов. На каждое место уже сегодня претендует 2-3 абитуриента. Ремонт и монтаж оборудования должны завершить к началу учебного процесса.  

Кстати, не забудут обновить и фасад здания, которому, к слову, уже больше полувека. 

938