В Ярославле закроются фонтаны

Традиционно фонтаны в городе запускают в мае. Как только позволяет погода. В 2019 году, например, это случилось первого числа. Годом ранее седьмого. А вот в 2020 запуск перенесли аж на 1 июля. И то не всех, а только у здания правительства и в Демидовском сквере. Чаши с водой будут привлекать большое количество людей, решили городские власти. А в период пандемии — это небезопасно.

Но была и еще одна причина. Фонтаны передали РИОГСУ – организации обслуживающей ливневые канализации. Разобраться со всеми проблемами не удалось. Поэтому работать фонтаны стали по усеченному графику.

Так, например, фонтан на Стрелке включали только по выходным. В Демидовском сквере и у правительства области с четверга по воскресенье. А остальные источники не забили вовсе.

Но, несмотря на это, к сезону их подготовили. Чаши вычистили, оборудование настроили. А это значит, что сейчас все фонтаны нужно заново консервировать.

Над чашами появятся деревянные саркофаги. Фонтан на площади Юности застелят профнастилом. Оборудование, которое может затопить, перенесут.

Скандальный ремонт асфальтом фонтанов на площади Труда разгорелся в середине сентября из-за фотографий. Они вызвали целую бурю негодования. Мало того, что сквер все лето ремонтировали, еще и источники живительной влаги изуродовали. В мэрии города успокоили. Решение временное. В следующем году будет большая реконструкция фонтанов с заменой всех труб и обновлением внешнего вида источников. Так что вместе с асфальтом, вероятно, снимут и свежеуложенную плитку. Впрочем, может, к тому времени придумают новую систему замены коммуникаций.

фонтан3263