В Ярославле во вторник ожидают солнечное затмение

 

Это редкое явление планируют наблюдать в обсерватории центра имени Терешковой. Как идет подготовка - выяснила наша съемочная группа. 

В Ярославском планетарии готовятся наблюдать редкое событие — частное солнечное затмение. Это значит, что Луна не полностью закроет Солнце. В этот раз на три четверти. Зафиксируют уникальное явление с помощью телескопа, установленного в астрономической обсерватории. Здесь не обойтись без специального фильтра. Без него на солнце смотреть опасно. Можно получить ожог роговицы.

Во время наблюдения планируется сделать несколько снимков. 

В Ярославле затмение начнется около половины первого дня. В этот момент можно будет наблюдать, как диск Луны на небе едва коснется солнечной окружности. А вот максимальная фаза затмения произойдет только через час. Увидеть необычное явление смогут и горожане. Но для этого потребуются защитные фильтры для глаз и ясная погода. 

Частное солнечное затмение хоть и редкость, говорят специалисты, но в течение года случается от двух до пяти раз. Минувшее наблюдали в конце апреля этого года. А вот полное солнечное затмение происходит только раз в несколько сотен лет. В ближайшее время в Ярославле оно должно случиться в 2147 году. Тогда и без всевозможных приспособлений незамеченным не останется. Ну, а пока придется вооружиться фильтрами. 

Мистики считают, что в период между затмениями могут происходить глобальные перемены. Впрочем, астрономы не придерживаются такой точки зрения. И уверяют на ярославцев это явление не окажет никакого воздействия.

Фото из архива «Первого Ярославского» 

3383