В Ярославле установили мобильные пункты весового контроля для большегрузов

В Ярославле установили мобильные пункты весового контроля для большегрузов

В ближайшее время в Ярославле появятся семь пунктов весового контроля. Первый подобный мобильный пункт появился в Дзержинском районе.


- Каждая дорога рассчитана на определенные нагрузки, их превышение разрушает дороги, как старые, так и новые. Поэтому весной вводятся ограничения по движению транспорта с нагрузкой на ось. Нами определены несколько городских площадок для проведения транспортного весового контроля, — пояснил заместитель начальника управления департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Владимир Бобков.

Места для дальнейших станций будут определяться с учетом различных факторов. Это и  транспортные потоки, нагрузки и движения пешеходов. 

- Мероприятие направлено на выявление и пресечение нарушений в сфере обеспечения сохранности автомобильных дорог. Тяжеловесные транспортные средства наносят большой ущерб дорожному полотну, а это влияет на безопасность всех участников дорожного движения. Контроль будет тотальным, взвешиваться будут все транспортные средства, у которых имеются признаки превышения допустимой массы, — сказал заместитель начальника Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора ЦФО Алексей Кирьянов.

Инспекторы определяют большегрузы по скорости, шинам, звуку двигателя и выступающим грузам. Транспортное средство обязательно останавливают и взвешивают на передвижном пункте весогабаритного контроля. Для разных автомобилей установлена разная нагрузка, например, для двухосных автомобилей — 18 тонн, для шестиосных — 44 тонны. При превышении транспортным средством разрешённой максимальной массы, его относят к категории тяжеловесного. Дальнейшая эксплуатация такого транспортного средства по автодорогам возможна только при наличии специального разрешения.

На территории Ярославля на основании выявленного перегруза высчитывается ущерб, нанесенный автомобильной дороге, и в соответствии с регламентами перевозчик возмещает ущерб в дорожный фонд мэрии города.

Фото: мэрия Ярославля

943