В Ярославле стартовал проект «Наши сердца»

Обследовать сердце и выявить патологию меньше чем за 5 минут — не выдумка, а реальность системы здравоохранения XXI века.   

С июня в регионе стартовал масштабный скрининговый проект «Наши сердца» с использованием телекардиографов с искусственным интеллектом. Устройство сокращает время обработки данных ЭКГ на 20%, а результаты в течение 3-х минут поступают в областной кардиодиспансер для расшифровки специалистами. Мобильные бригады врачей-кардиологов  выезжают на предприятия, соц. учреждения города и области, в трудовые коллективы. 

Одна из них побывала в школе №26 Рыбинска, где обследование прошли сотрудники образовательных учреждений города. Всего же за время действия программы обследованы уже 1354 человека. Задача проекта своевременно обнаружить у пациентов потенциально опасные нарушения ритма сердца. 

- Так как мы переболели ковидом, я, например, в феврале болела к видом, направили на кардиообследование. сделали быстро кардиограмму, результат ожидаем. Всё удобно, хорошо. Думаю, нужны, потому что нас на обследование точно не загнать никого, а так направили с работы. Всё хорошо, - рассказала Ирина Кузнецова, заместитель директора по хозяйственным вопросам школы №4 города Рыбиснка. 

-  Мы видим всю патологию, мы видим малейшие изменения, и тут же мы выходим на связь с врачами, которые курируют этих людей, жителей Ярославской области, и даем дальнейшие алгоритмы действий или диагностики или сразу же лечение, - отмечает Мария Можейко, главный терапевт Ярославской области, заведующая кардиологическим отделением ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн. 

Проект объединил 17 медицинских организаций области. Для его реализации Ярославское отделение Сбербанка предоставило Областному кардиологическому диспансеру Госпиталя ветеранов войн два телекардиографа. По результатам проекта будет внедрена новая система оказания медицинской помощи. Кроме того, и сами сотрудники Сбербанка приняли участие в скриннинговом исследовании.

-  Сбербанк является социально-ориентированной организацией поэтому мы с радостью откликнулись на предложение департамента здравоохранения области поучаствовать в проекте наши сердца. Это показалось крайне важно и 400 сотрудников нашей организации в первые же дни проекта приняли в нём активное участие. Более того нам было важно чтобы проект был максимально широко распространён в рамках нашего региона и мы и в рамках благотворительной помощи передали кардиографа Департамент Здравоохранения и соответствующим больницам для того, чтобы как можно больше людей могло обследоваться, - отметил Вадим Лушин, управляющий ярославским отделением Сбербанка. 

986