В Ярославле прошли соревнования по спортивному ориентированию

 

- Там все очень просто. Дорожки асфальтовые такие коричневые. 

А еще спуски и тропинки. Трассу для «Всероссийского Азимута» в Ярославле сделали в центре города. Старт и финиш у атлетов в одной точке – на стадионе Спартаковец. Остальной путь каждый выбирает самостоятельно. 

«Спортивное ориентирование называют шахматами на бегу. Здесь не просто нужно бежать, как кросс, лыжи. А еще и думать. Выигрывает обязательно не тот, кто быстро бегает. А тот, кто думает», – объясняет организатор соревнований Николай Тарарушкин.

Перед стартом участники получают карту. На ней все контрольные точки. Добраться до них не всегда просто. Некоторые готовы перепрыгивать через забор чтобы сэкономить время. Почти у всех на руках одинаковые приспособления 

«Это компас, чип. Чип, чтобы отмечаться. Компас чтобы бежать на север. Часы, чтобы засекать время старта. То есть, сколько я бегаю. Как я понял, контрольное время будет всего бега час. Мне нужно уложиться в час», – говорит участник соревнований Александр Зарецкий.

Участниками соревнований в этот раз стали больше 400 человек. Лучший результат прохождения дистанции – чуть меньше 20 минут. 

 «Стараемся развивать данный вид спорта. Хорошо развит в Ростовском муниципальном районе, в городе Ярославле, в городе Рыбинск. Порядка 500 человек у нас этим видом спорта занимаются», – рассказывает начальник отдела спорта департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Павел Орешников.

Многие из атлетов готовы выйти на старт и в следующем году. Когда пройдет новый «Всероссийский азимут».

666