В Ярославле продолжают борьбу с захватчиками парковочных мест во дворах

В Ярославле продолжают борьбу с захватчиками парковочных мест во дворах

- Убери машину. Это мое место.

Часто подобную фразу мы слышим в наших дворах. Иногда за парковочные места возникают настоящие войны.

Кто-то кладет старые покрышки якобы на свое законное место, другие – ставят цепочки.

Но районные администрации не собираются закрывать глаза на такой самозахват.  

Так, сотрудники мэрии и управдома отправились в рейд. Они проверили один из домов по улице Батова.

― Управляющая организация обязана следить за недопущением строительства оград на придомовой территории. Здесь мы видим, что жители самовольно поставили столбики и натянули цепи. К сожалению, это очень распространенная проблема. Отдельные жители ведут себя некрасиво и захватывают территорию под парковку. Мы даём время поговорить с нарушителем. Если он добровольно не уберёт ограждение, то это обязана сделать управляющая компания, ― пояснил начальник муниципальной жилищной инспекции мэрии города Ярославля Антон Кириллов.

В Яблоневом посаде проживает несколько тысяч человек. Здесь большие многоквартирные дома, автовладельцев много и вопрос парковочных мест всегда остаётся актуальным.

― Конструкция не представляет никакого капитального строения, разобрать можно быстро ― за пару дней. Но человек затратил определенные усилия, здесь было болото, он подсыпал гравий, облагородил, оборудовал парковку, за которой следит. Совсем запрещать парковку в этом месте нерационально. Территория придомовая очень большая, парковочные места нужны, поэтому будем расширять официальную парковку, чтобы у всех была возможность ставить автомобили, ― отметил директор Верхневолжской управляющей компании Игорь Суханов.

Эксперты установили, что на данный момент ситуация не угрожает безопасности граждан, соответственно, управляющая компания располагает достаточным временем для решения вопроса. 

Фото: мэрия Ярославля

1736