В Ярославле при аншлаге состоялся показ особенного спектакля ко Дню защиты детей

Искусство без границ. В Ярославле состоялся показ особенного спектакля. В нем на равных участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья, профессиональные актеры, известные люди региона. Ежегодный проект "Доброта в лицах" собрал полный зал ДК имени Добрынина, с учетом ковид-ограничений. На постановке побывала и наша съемочная группа. 

В гримерке последние штрихи к созданию образа. На сцене - репетиция. Несколько месяцев подготовки позади. Ежегодная постановка проекта «Доброта в лицах» почти готова к показу зрителям. 

«Переживали, репетиции были. Нервничали, ну немножко. Я немножко, ребята немножко переживают», - рассказывает Елена Тошева.  

Самое большое волнение в фойе Дворца культуры. Мама Елены Тошевой едва сдерживает слезы радости. Спектакль дал её дочери, с редким генетическим заболеванием, нечто большее, чем просто возможность выступить на сцене. 

«У Елены Крутецкой мы были на концерте. Они как родные люди, друзья. По другому не скажешь», - говорит мама Елены Светлана Тошева.

За 7 лет существования проекта особенная труппа превратилась в настоящих профессионалов. Сейчас актерам хватает нескольких репетиций, чтобы понять друг друга и погрузить зрителя в сказочный мир. 

«Мы дружим очень давно с ними, мы каждого буквально знаем. И не так много у нас было репетиций на самом деле, уж чего грешок скрывать. Но те мне менее есть какая-то абсолютная уверенность друг в друге. Они верят в нас, мы верим в них», - отметила Наталья Рыбкина, начальник отдела ЗАГС Ярославля.

В этом году зритель увидит постановку «Pro-бременских музыкантов». Её главная особенность, как и в предыдущие годы, осталась без изменений. На одной сцене выступают дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с профессиональными актерами и известными жителями ярославской области. 

До начала спектакля остаются считанные минуты. Сейчас завершается финальный прогон постановки , кажется, любимые фразы из мультика детства слышны на каждом квадратном метре ДК имени Добрынина. Актеры репетируют как на сцене, так и в гримерке. 

Спектакль приурочен к Дню защиты детей. Его организаторами выступили ярославское отделение «Российского фонда милосердия и здоровья», региональный департамент общественных связей, управление культуры мэрии Ярославля, бизнесмены, спортсмены и не только. Все собранные средства от продажи билетов пойдут на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

 

1016