В Ярославле отметили Всемирный день оказания первой медицинской помощи

 

По мнению медиков, большинство обычных людей либо не знают, как это делать, либо знают, но боятся.

Сотрудников правоохранительных органов и пожарных этому постоянно учат: на месте происшествия они оказываются раньше бригады врачей - и очень часто именно от их умений зависит жизнь и здоровье пострадавших. Наша съемочная группа увидела, как проходят занятия. 

Шесть часов занятий по теории и практике. Потом - тест. Сотрудникам вневедомственной охраны нужны не только знания, но и навыки. Медики говорят: многие хоть и знают, но нередко боятся спасать человека. 

- Это сложный психологический момент. Это стрессовая ситуация. Для этого и проводятся эти занятия, чтобы преодолеть этот страх. Прежде всего, необходима уверенность в собственных знаниях и навыках, - говорит главный внештатный специалист по первой медицинской помощи департамента здравоохранения Мария Алтынова. 

Евгению Боярову и его напарнику Егору Мухину уроки медиков очень пригодились. Во время патрулирования росгвардейцы из Тутаева увидели лежащего человека. На улице - зима: мороз за 30 градусов. 

- Подъехали. Увидели, что она очень сильно замерзла. Она пожаловалась на боли в ноге. Оказали первую медицинскую помощь. Отогрели, положили в патрульный автомобиль, - говорит сотрудник вневедомственной охраны управления Росгвардии Ярославской области Евгений Бояров. 

Пострадавшей оказалась пожилая жительница маленького городка. Старушку довезли до дома. Помогли подняться в квартиру. Вызвали скорую. Травма оказалась серьезной - перелом. Ещё не много - и женщина бы просто замерзла. 

- Рядом проходили люди. Мы не могли мимо проехать. Видно, что человеку было плохо, - рассказывает сотрудник вневедомственной охраны управления Росгвардии по Ярославской области Егор Мухин. 

И сами преподаватели постоянно спасают жизни: часто - когда пострадавший на волоске от смерти. Сотрудники медицины катастроф уже больше 10 лет делятся знаниями с полицейскими и спасателями. Они раньше прибывают на место происшествия и должны уметь оказывать первую помощь. 

- Эта проблема ставилась на государственном уровне, чтобы все экстренные службы владели оказанием первой помощи, - говорит и.о. начальника станции скорой медицинской помощи Ярославля Людмила Кукушкина. 

Привести человека в сознание, остановить кровь, наложить шину и даже запустить сердце. Этому учат людей в погонах. За несколько лет через руки этих медиков прошло 2,5 тысячи полицейских и спасателей. 

Это занятие - очередное для Егора Мухина и Евгения Боярова. Правда, в этот раз все начинается с приятного. Сотрудников, которые спасли жизни пострадавшим, отмечают сами медики. Росгвардейцы признаются: оказывать первую помощь приходится чуть ли не каждую смену. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

975