В Ярославле отмечают день почерка

 

Почерк — вещь таинственная.

Специалисты говорят, что через него можно анализировать, как человек живет, воспринимает, реагирует и адаптируется к окружающему миру. А некоторые люди на протяжении всей жизни стараются довести свое умение писать красиво до идеала. Чтобы напомнить о неповторимости почерка, учрежден «рукописный» праздник - 23 января во всем мире отмечается день ручного письма. 

Современные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Теперь, чтобы отправить кому-то сообщение достаточно лишь зажать кнопку в телефоне. Но романтика писем от руки, продолжает жить. Почерк человека, как отпечаток пальца, индивидуален и неповторим. В нем отражаются эмоции. Но многие хотят, чтобы написанный текст доставлял и эстетическое удовольствие. Именно поэтому каллиграфия становится все более популярной. Например, ярославна Арина Лаури уже 7 лет постигает эту науку. И с уверенностью заявляет: нет предела совершенству. 

- Написала одну букву посмотрел окей не окей. если окей фиксируем, отлично надо повторить и стараемся повторять. Дальше рука уже сама действует. Я сейчас, например, написала этот текст и я уже не думала, не вспоминала порядок написания. Мне это уже не надо потому что у меня рука сама запомнила, - говорит Арина Лаури. 

Как отмечают психологи каллиграфия полезна и для взрослых, и для детей: развивается мелкая моторика пальцев и рук, речь, мыслительные способности, творческий потенциал. Но многие понятия применимы и к обычному письму. Неумение писать некоторые психологи связывают с низким уровнем интеллекта, а специалисты графологи уже несколько десятков лет, стараются познать тайны характера человека через его почерк. Как бы там ни было, ручное письмо еще надолго сохранится в нашей жизни. А праздник — день ручного письма, в этом поспособствует. Попробуйте поддержать и вы. Вечером замените смс стикерами, напишите список дел в блокноте или напишите родным письмо и отправить его по почте.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

876