
В социальные сети попало видео, на котором житель многоэтажки во Фрунзенском районе Ярославля то ли пнул сына, то ли поставил ему подножку у лифта. Полиция начала проверку по данному факту.
Корреспондент ЯПервого Василиса Клоновец нашла дом, где все произошло, и поговорила с соседями той самой многодетной семьи. Подробности — в материале.
Найти тот самый подъезд в одной из многоэтажек на улице Щорса оказалось несложно. Резонансные кадры — где семья с детьми ждет лифта на первом этаже, малыши бегают и шумят, а потом отец то ли ставит подножку одному из них, то ли попросту пинает ребенка — здесь видели все соседи. Кто-то честно признается, что раньше не сталкивался с этой многодетной семьей на лестничной площадке. Другие соседи уверяют, что слышали шум и крики, но не думали, что ситуация дойдет до полицейской проверки.
Мнения по поводу резонансного видео у соседей разошлись — точно так же как у ярославцев в социальных сетях. Кто-то считает, что это откровенное насилие — и если один его эпизод случайно попал на камеры наблюдения, то что же творится в этой семье за закрытыми дверями квартиры. Кто-то утверждает, что мужчина выставил ногу, а мальчик просто споткнулся и вообще по одному ролику нельзя делать поспешные выводы.
Похожий резонансный случай произошел этой зимой в Уфе. Женщина возвращалась с ребенком с прогулки. Снова подъезд, снова площадка перед лифтом — только тут мальчик потянул санки и случайно уронил мамину сумку, за что получил несколько ударов по голове. Женщина получила 5 суток ареста. Юристы подтверждают такую судебную практику — закон в похожих случаях практически всегда на стороне ребенка.
Юрист организации «Ежедневный юризм» Никита Сорокин сказал: «Если ребенку отец нанес травму, здесь уже идет квалификации именно по тяжести вреда, который был нанесен. Разграничение здесь достаточно только определяются с помощью медицинской экспертизы. Но и в последующем отца привлекают к административной или уголовной ответственности. В отношении его можно выйти вплоть до лишения его родительских прав».
Причины жестокого воспитания детей у родителей могут быть разными. Кто-то не знает, что делать, если слова не работают. Кто-то устал на работе и срывается. А иногда родители и вовсе повторяют все то, что сами пережили в детстве.
Психолог Артем Сазыкин сказал: «Есть, конечно, такое утверждение у более старшего поколения. Люди говорят: „Ничего страшного. Отец меня бил. И ничего. Я тоже буду это делать. И как бы вырастет. Нормально“. Абсолютно это не соответствует действительности, потому что всегда это нанесение детской травмы для ребенка. Он понимает, что дома я не могу быть под защитой».
Сама многодетная семья из многоэтажки на Щорса от комментариев СМИ пока отказывается. Скорее всего, все детали резонансного дела мы узнаем только из материалов полиции, которая в настоящий момент проводит проверку этого дела.
В полиции сообщили: «После того, как проведется проверка, скажем так, нюансы будут соблюдаться. И уже выводы будут делать соответствующие компетентные органы. Поэтому в настоящий момент сотрудники полиции проводят проверку».
Также в полиции пока не подтвердили данные, о том, что мальчик — ему предположительно 3-4 года — получил травмы или был госпитализирован. Это очень важный момент, который также скажется на итогах проверки. Чем закончится данная история — административным делом или все-таки уголовным — мы узнаем в течение ближайших недель





