В Ярославле назвали победителя международного фестиваля полнокупольного кино

Фильм «Разноцветная  вселенная» - победитель 5-го международного фестиваля полнокупольного кино. Итоги конкурса подвели в научно-просветительском центре имени Валентины Терешковой. В нем приняли участие больше 20 авторов. В том числе из Японии, Франции, Польши, США, Греции и других стран. Фильм победитель был создан в Москве. В его разработке участвовали профессоры из МГТУ им. Баумана. На съемки и монтаж ушло 2 года. Но результат того стоил. 

«Научная достоверность — это был один из  главных факторов и планки, на которую мы равнялись.  Потому как для наших отечественных планетариев — это важный параметр. Мы действительно выполняли большую работу по визуализации научных данных. Мы строили звездные карты, мы сотрудничали даже с российскими учеными МГТУ им. Баумана, которые рассчитывали для нас на суперкомпьютере модель формирования двойной звездной системы», - рассказал продюсер московского планетария Александра Шархун. 

Свою награду Александра Шархун, получила из рук дочери Валентины Терешковой Елены. Она внимательно следит за развитием фестиваля и всегда принимает в нем участие. По приглашению Елены Терешковой поздравить победителей конкурса приехали российские кандидаты в космонавты. Возможно, кто-то из них в будущем отправится на орбиту в составе научной экспедиции МКС. Получить дипломы и статуэтки из рук таких людей для представителей планетариев было особенно почетно. Ведь, как отмечают авторы, именно подвиги космонавтов и ученых вдохновляют на создание ярких фильмов о нашей вселенной. 

«Человек, который впервые увидит это действо на куполе планетария, наверное на всю жизнь заболеет этим кино. Когда я впервые увидела фильм про черные дыры — это невероятно, ты заболеваешь этим, заболеваешь космосом интересными какими-то вещами, тебя тянет в планетарий посмотреть на новые и новые программы», - комментирует вице-президент благотворительного фонда имени В. В. Терешковой Елена Терешкова. 

«Много программ участвует в конкурсе в фестивале для детей. И это тоже значимо, потому что мы понимаем, что дети наше будущее и мы должны с вами говорить с детьми на одном языке и, конечно же, постижение космоса, вселенной — это тоже очень важная задача. И значение достижений России в освоении космоса, мы должны все это передать, рассказать детям и это безусловная гордость нашей страны», - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Продвижению знаний об освоении космоса в частности, и патриотическому воспитанию молодежи в целом уделяют много внимания не только в региональном департаменте культуры. На рассмотрении в Государственной думе находится законопроект о патриотическом воспитании. Один из его инициаторов, к слову, депутат Государственной Думы Российской Федерации от Ярославской области Валентина Терешкова. Главная цель документа — установить единый подход к патриотическому воспитанию по всей стране.

1608