В Ярославле наградили сборную команду области по итогам X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Ярославле наградили сборную команду области по итогам X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Ярославле состоялась торжественная церемония награждения по результатам участия команды области в X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы». В копилке сборной - 1 золотая медаль, 6 серебряных, 2 бронзовые медали и 13 медальонов за профессионализм. Почетными гостями мероприятия стали студенты, их родители и наставники. Чемпионат проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».
 
– Сегодня завоевавшие медали и медальоны участники команды Ярославской области, их наставники и родители, руководители профессиональных образовательных организаций, организаторы участия команды региона в Национальном чемпионате в торжественной обстановке были награждены Благодарственными письмами Губернатора Ярославской области, – отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области Лариса Андреева. – Помимо материальных наград, ребята получили бесценный опыт, зарекомендовали себя как настоящие профессионалы, в том числе перед потенциальными работодателями, а также развили навыки, которые послужат им для достижения новых высот. 
 
В 2022 году команда Ярославской области приняла участие в итоговых соревнованиях, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». По их итогам ярославская команда в рейтинге медального зачёта регионов Российской Федерации заняла 20-е место, завоевав 22 награды в таких компетенциях, как «Инженерия лесопользования и лесовосстановления», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Социальная работа», «Лабораторный химический анализ», «Аппаратчик химических технологий», «Ландшафтный дизайн», «Флористика» и пр. 
 
– Безусловно, это опыт, который пригодится мне в будущей профессии. Я смог изнутри почувствовать, каково это – попасть в нестандартную ситуацию. Думаю, что этот опыт мне поможет при поступлении в вуз и непосредственно на работе, - рассказал участник чемпионата Максим Цыганов.
 
В чемпионатное движение «Молодые профессионалы» Ярославская область вступила в 2014 году одной из первых в России. За это время в ней было проведено 7 региональных чемпионатов, участниками которых стали более 2400 конкурсантов, более 500 мастеров и педагогов в качестве экспертов. Высокая оценка движения в регионе стала основанием для проведения в нем в 2015-2022 гг. двух Полуфиналов Центрального Федерального округа и пяти этапов Отборочных соревнований на право участия в Финалах Национальных чемпионатов, в которых приняло участие более 2000 конкурсантов и 1800 экспертов из 80 регионов Российской Федерации.

Источник: Департамент образования Ярославской области

772