В Ярославле лучшие хирурги страны проводят в прямом эфире сложнейшие операции

Человек должен не только жить - он должен хотеть жить. Эти слова могут стать девизом современных онкологов. В Ярославле проходит одиннадцатый съезд специалистов по раковым заболеваниям. Во второй день его участники в буквальном смысле учились глазами. Лучшие хирурги страны проводили самые сложные операции. Онлайн-трансляции проводились на всю страну. 

Пациентке шестьдесят два. Болезнь запущена - опухоль разрослась. Задача не только удалить её, но и спасти пока еще здоровые органы.   

Стальной голос в этих стенах впервые. Операция в прямом эфире. За скальпелем на мониторе следят больше полутора тысяч медиков. Это участники одиннадцатого съезда онкологов России, который проходит в Ярославле. Медицина шагнула далеко вперед. Врачи в буквальном смысле учатся глазами. 

«Мы работаем во взаимодействии  с научным исследовательским центром радиологии. Они нам оказывают организационно-методическую помощь, практическую помощь, телемедицинские консультации. Практически мы курируем наших пациентов на самом высоком уровне. Нашим пациентам сегодня не надо выезжать за пределы Ярославской области. Такой же уровень помощи они получают и здесь», - комментирует заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

Операция не просто сложная. На грани. Большая опухоль таза поразила уже несколько органов. Их медики постараются освободить. Удаление будет только в крайнем случае. Для этих онкологов важно: человек должен не только жить. Он должен хотеть жить. Поэтому за скальпель под видеокамеры взялись лучшие в стране, а может, и в мире.    

«Что важно? Из любого региона может подключиться наш коллега. И задать совершенно неожиданные вопросы. Поделиться опытом. Например, я делаю вот так. Почему вы делаете так? И вы должны квалифицировано объяснить, почему вы поступаете таким образом делаете, или почему у вас такое мнение»,  - говорит главный онколог РФ Андрей Каприн.

Участники съезда поясняют: сейчас стремятся к хирургии, которая сопровождается пластикой. То есть, врачи стараются как можно меньше калечить человека. При раке легкого, например, удаляют лишь пораженную часть. Применяют реконструкцию. Три четверти органа позволяют человеку прекрасно дышать. 

«Сейчас появилась серьезная электрохирургия. Она позволяет уменьшить время. Мы завариваем сосуды, которые раньше приходилось бесконечно вязать. Уменьшить кровопотерю. Есть технологии кровосбережения. Аппарат забирает кровь у этого же пациента немедленно ему же возвращает, то есть из раны пропускает через фильтр и направляет обратно человеку», - продолжает Андрей Каприн.

Участники съезда увидят с десяток самых сложных операций. Впрочем, не только. Еще важно показать, как правильно делать самые распространенные хирургические вмешательства. Специалисты отмечают: школа хирургов в России была и остается на хорошем уровне. Отмечают и ярославских врачей.

1401