В Ярославле хотят открыть центр военной подготовки для добровольцев

В Ярославле хотят открыть центр военной подготовки для добровольцев

Губернатор Михаил Евраев встретился с ветеранами боевых действий в зоне СВО, которые проходят реабилитацию в санатории «Ясные зори». По их просьбе глава региона обещал рассмотреть возможность создания областного Центра военной подготовки на базе ДОСААФ в Ярославле.​ 

– От наших бойцов прозвучало предложение сделать в регионе Центр военной подготовки. Мы обсудим в Правительстве возможность создания такого центра на базе ДОСААФ, чтобы, когда наши ребята отправляются добровольцами на СВО, они уже имели базовую подготовку: знали азы владения оружием, тактической медицины, имели навыки пилотирования квадрокоптеров, – сказал Михаил Евраев. 

Сейчас в санатории восстанавливают свое здоровье 4 демобилизованных участника СВО. Все они получили ранения во время боевых задач. 

– Мы хотим сделать из нашего санатория мощный реабилитационный центр для ветеранов СВО, – подчеркнул Михаил Евраев. – Будем общаться с ребятами и вместе решать, что еще необходимо добавить, что улучшить. В частности, уже договорились обустроить спортивную площадку на улице, а зимой дополнить физическое восстановление занятиями на лыжах.

Реабилитацию проводят индивидуально курсом в 10 дней мультидисциплинарные команды. В нее входят врачи различных специальностей. Комплексные программы включают продолжение медикаментозной терапии, назначенной ранее, методы физиотерапии, квалифицированную психологическую помощь.  

Также военнослужащие могут воспользоваться лечебными ваннами, теплолечением, услугами массажа, лечебнойфизкультурой, фитотерапией. 

Фото: правительство ЯО.

830