В Ярославле бывшего полицейского осудили за долгострой

Речь идет о Центре кинологической службе, строительство которого курировал экс-начальник тыла областного УМВД Алексей Ключарев. Какова сумма ущерба и наказание за преступление — выяснила Юлия Мещерякова.  

Юлия Мещерякова, корреспондент:
- Приговор бывшему начальнику областного штаба УМВД Алексею Ключареву вынесли сегодня в суде Кировского района. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Расследование уголовного дело было завершено в январе прошлого года. В феврале состоялись первые слушания. 

По материалам уголовного дела, в период с 2012 по 2013 год, занимая должность начальника тыла областного УМВД, Ключарев контролировал строительство Центра кинологической службы на улице Промышленной. 

Анжелика Королева, государственный обвинитель:
- Подписал акты выполненных работ и справки о стоимости работ по строительству Центра кинологической службы, по которым ранее был заключен госконтракт, достоверно зная, что работы не выполнены, либо выполнены в ненадлежащем качестве.

В итоге, согласно обвинению, ущерб государству составил более сорока миллионов рублей. Центр так и не введен в эксплуатацию. Алексей Ключарев уволен из органов. Впрочем, как выяснилось, ушел на пенсию по выслуге лет, дослужившись до звания полковника. В суде гособвинение потребовало наказание для Ключарева в виде пяти лет лишения свободы. С августа 21-го да он находился под подпиской о невыезде. На оглашение приговора явился в сопровождении адвоката. Подсудимый признан виновным. 

- Признать Ключарева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК. И назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком полтора года с отбыванием в колонии-поселении, ввиду истечения срока давности осужденного освободить.

По словам адвоката, пока не принято решение об апелляции. Но Алексей Ключарев заявил, что виновным в этой истории себя не считает. 

Алексей Ключарев:
- Самое тяжкое преступление — осудить невиновного. Да, я принимал эти работы, но моя подпись была восьмая. Работы принимал начальник Терехов. Уже осужден.

Иск на сумму более сорока миллионов рублей суд оставил без рассмотрения. Материальный ущерб предстоит взыскивать в гражданском суде. 

Евгений Ефремов, начальник центра финансового обеспечения УМВД России по Ярославской области:
- Мы, как потерпевшая сторона будем добиваться в рамках гражданского судопроизводства возмещения ущерба, нанесенного государству.

Гособвинением пока не принято решение об обжаловании приговора. Это случится после изучения судебных материалов. Неизвестно и будущее центра кинологической службы. В прошлом году заключен новый контракт о переработке проектно-сметной документации. 

959