В Ярославль вернулась команда с 9 медалями по подводному спорту

В Ярославль вернулась команда с 9 медалями по подводному спорту

Такими получились итоги первенства России по подводному спорту среди юношей и девушек 12 – 13 лет. А соревновались более 300 спортсменов из 13 регионов страны. Ярославскую область представили 33 воспитанника спортивной школы олимпийского резерва №4. 

– На протяжении трех дней юные спортсмены из разных уголков России разыгрывали медали в десяти видах программ и в двух эстафетах. Безусловно, каждое преодоление дистанции для ребят было очень ответственным, волнительным и важным. Результаты заплывов не только шли в личный зачет спортсменов, но и работали на успех сборной региона в итоговой рейтинговой таблице, – сказала заместитель председателя Правительства области Вера Даргель. – Для воспитания будущих чемпионов в подводном спорте планомерно создаем в регионе качественную спортивную инфраструктуру. Напомню, что развитие массового спорта является одной из ключевых задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Таким образом ярославским спортсменам удалось завоевать 9 медалей из которых 5 – золотых. 

Лучший результат показала Елизавета Новикова. Девушка стала победительницей на дистанциях 50, 100, 200, 400 и 800 метров плавания в ластах, а также завоевала серебро в смешанной эстафете 4 х 100 метров.

Бронзу в копилку сборной принесли Мария Чугай, выступавшая на дистанции 50 метров плавания в классических ластах, и Кира Кузнецова. Девушка стала третьей на 200- и 400-метровке плавания в классических ластах.

Кроме того, благодаря успешным заплывам сборной Ярославской области удалось занять третье общекомандное место, заработав 1088 очков. На втором месте расположились представители Краснодарского края (1190), а на первом – сборная Томской области с результатом 1578 очков.

Фото: Правительство ЯО.

599