В Угличе открыли первую тактильную модель памятника архитектуры для маршрута «Золотое кольцо»

Теперь люди с плохим зрением могут потрогать макет дворца царевича Дмитрия и представить его. Бронзовую скульптуру оценила Полина Кудряшева.  

Достопримечательности «Золотого кольца» становятся доступнее, как для туристов, так и для людей с инвалидностью. Теперь, чтобы понять формы и структуру культурных объектов требуется несколько секунд. Прикоснуться к искусству хочется даже в 30 градусный мороз.

Угличанка Светлана Прозорова ослепла в 11 лет. Будучи еще ребенком она переболела желтухой. Именно эта болезнь навсегда забрала у нее зрение. И самый яркий архитектурный объект родного города она не видела с самого детства. 

Я поняла как он выглядит, где крылечко, какая у него крыша, какие окошечки, какой орнамент. Это очень значимое событие для нас, незрячих. Очень понравилось. И я очень рада и счастлива. что именно наш город старинный такую уникальную возможность получил, — делится эмоциями председатель угличской местной организации общества слепых Светлана Прозорова.

Дворец царевича Дмитрия — памятник архитектуры 15 века. Именно в нем провел свои последние минуты жизни 8- летний сын Ивана Грозного. Теперь представить это судьбоносное для всей страны место может каждый посетитель Кремля. Макет детально проработан и представлен в масштабе 1 к 100. На его создание ушло около 5 месяцев.

Помимо того, что это бронза, она еще закрыта защитным покрытием, чтобы она еще больше выдерживала всякие прикосновения. Плюс еще бронзы в том, что ее ювелирно лить, легко повторить все те мелкие детали, которые присутствуют на модели, — пояснил основатель и руководитель мастерской тактильных макетов Михаил Шу.

В нашей стране проживает более 300 тысяч слепых людей. Создать для них трехмерные копии достопримечательностей решили в этом году. Проект «Особый взгляд на Золотое кольцо» реализуется совместно с Министерством культуры РФ и благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Мы начинали нашу программу с такой описательной части, потому что это технология тифлокоментирования. Это такой аналог сурдоперевода для людей неслышаших, а для незрячих — это описательна часть, — рассказал инициатор проекта Владимир Плехов. — Потому что незрячие люди воспринимают мир на слух. Но мы потом поняли, что, безусловно, тактильно воспринимать мир — это очень важно, потому что не все можно объяснить.

Уже к 23 году для незрячих туристов станут доступнее объекты 8 городов «Золотого кольца», из которых 6 копий появятся на территории Ярославской области.

Мы находимся сейчас с вами в Угличском кремле. И один из объектов — это палаты царевича Дмитрия — мы получили сейчас этот объект. Фактически это уже арт-объект. Это уже произведение искусства. А рядом находится храм царевича на крови и здесь мы тоже в феврале надеемся открыть такую же модель, — подвела итоги директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Ими станут Успенский собор во Владимире, Пожарная каланча в Костроме, Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде, Спасо-Преображенский собор в Переславле, Ростовский кремль и доминанта Ярославля — Церковь Ильи Пророка. 

Читайте также: В Ярославле состоится фестиваль «Новый год в кругу друзей»

1239