В Рыбинске прошли соревнования по дрессировке собак

 

Пушистый спорт с верным другом.

Легко и непринужденно мягкие лапы золотистого ретривера Хантера, отрываются от земли и преодолевают одно препятствие за другим. Безоговорочную послушность, рассказывает хозяин, отрабатывают на площадке каждый день. 

- От умственной работы собака устает гораздо быстрее, чем от какой-то физики, гонять его там. 10 минут достаточно отрабатывать навыки и все - собака загружена. Нужен контакт с собакой. Главный судья и сказал, что в первую очередь, он оценивает работу в паре. Потому что не бывает отдельно я, отдельно он. Есть пара. Она так и называется спортивная пара, - рассказывает участник соревнований Евгений Головкин.

И если Хантер только начинает демонстрировать свои навыки на публике, то его коллега Спенсер уже опытный игрок. И не стесняется ни зрителей, ни журналистов. 

Спортивная пара Алены и Спенсера частые участники региональных и всероссийских состязаний. Комплексы упражнений на расстоянии, шаги чуть ли не в такт и аппортировки — все выполняется безупречно и на высший бал. 

- Все хорошо дается. Да, есть свои сложности, свои нюансы. Просто, надо любить это. Надо этим увлекаться и надо этим жить, тогда все получится, - говорит участница соревнований Алена Налбандян. 

На региональные соревнования в Рыбинск приехали 20 пар участников. Самого сильного, ловкого и послушного четвероногого выбирали в четырех категориях. Наиболее значимые награды забрали гости из Углича и Иваново. Ну а главной целью турнира, как у организаторов, так и у участников стала благотворительность. 

- Сегодняшние соревнования у нас являются благотворительными. Все вырученные средства будут направлены на помощь нашим бойцам, которые находятся на передовой, в зоне специальной военной операции, - говорит президент спортивно-кинологического клуба «Акела» Игорь Шубин.

Об апортах в снегах, во имя награды, пока речи не идет. Ближайшие соревнования региональный спортивно-кинологический клуб планирует провести весной. Что,возможно, увеличит количество участников. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1107