В преддверии Дня дорожного работника в Ярославле прошли соревнования: баскетбол - на экскаваторе, футбол - на грейдере!

В баскетбол на экскаваторе, футбол  на грейдере. В преддверии дня дорожного работника профессионалы сферы соревновались в мастерстве в нетривиальной форме. Как играют в большие игры на тяжелой технике, увидела Наталья Антонова. 

Мяч в корзине! Легким движением ковша Александр Родионов приносит своей команде еще один бал. В баскетболе такой бросок назвали бы данком. Однако в этой игре, для очень серьезных мужчин, эффектность движения стоит на втором месте. Играть им каждый день приходится не на паркете, а на дороге. Внутри больших и тяжелых машин. От их внимательности зависят жизни окружающих. 

«Бывает, и с людьми работаешь. Люди рядом там, например, в монтажке. А здесь нужна точность. Спешка здесь не нужна. Я переживаю сам, волнуюсь. На зрителей я работаю первый раз. Я просто экскаваторщик», - делится участник соревнований, экскаваторщик Александр Родионов.

Просто экскаваторщик Александр уже много лет за пультом тяжеловесной техники. Ему что мячи в карьере закидывать, что дороги федеральные ремонтировать — легко! Коллеги по цеху также попадают в яблочко и филигранно проходят все препятствия. 

Студентам тяжелее. У них практики, конечно, меньше. Да и техника в колледже попроще. Небольшие огрехи, говорят опытные наставники, случаются. Это поправимо. 

«Задание было ведро с песком переставить, проехать змейкой задом и передом и сбить три дощечки. И, соответственно, из этого получилось только сбить нарезкой и переставить ведро. Змейкой, к сожалению не получилось. Опыта мало. Мало накатал часов», - рассказывает студент Ростовского колледжа отраслевых технологий Никита Болотов.

Это только со стороны кажется, что ведерки с водой и баскетбольные мячи никакого отношения к серьезной работе не имеют. В руководстве дорожной компании считают иначе. Такая тонкость исполнения заданий на соревнованиях дает ровный результат на федеральной трассе. 

«Ребята просто повышают свой профессионализм. И уже при дорожных работах, при планировки откосов, планировки обочин, уже получается ювелирная работа. И вот эти навыки помогают качественно выполнять работы по содержанию и эксплуатации дорог», - отметил директор Петровского филиала дорожной компании Александр Тихонов.

Тимбилдинг для трактористов, машинистов погрузчика, грейдера, экскаватора и водителей организуют уже 4 год подряд. Мастера ровных дорог соревнуются под поселком Петровское в звании «Лучший по профессии». 

«В этих соревнованиях студенты Ростовского колледжа отраслевых технологий принимают участие уже не в первый раз. И приглашение их сюда - это признание того, что они неплохо подготовлены и могут составить конкуренцию уже состоявшие профессионалы. А с другой стороны, показатель очень заинтересованной и ответственной позиции работодателя в отношении тех, кого он хочет видеть у себя на производстве ближайшее время», - сообщил заместитель директора Департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

Первые три места дорожно-игровых состязаний заняли профи своего дела с многолетним стажем. На четвертом — студенты. Один шаг от тройки лидеров из 7 возможных, можно действительно считать победой начинающих дорожников.  

день дорожного работника1177