В Пошехонском районе после капитального ремонта на средства нацпроекта «Культура» открылся Дом культуры

В Пошехонском районе после капитального ремонта на средства нацпроекта «Культура» открылся Дом культуры

В Пошехонском районе после капитального ремонта на средства нацпроекта «Культура»  открылся Дом культуры, которым в свое время заведовал один из первых ярославских Героев Советского Союза.

Вновь открыл свои двери после капитального ремонта Ермаковский Дом Культуры - структурное подразделение  «Центра сохранения и развития культуры» Пошехонского района. Само здание стало ярким и светлым, как снаружи, так и изнутри. Более 2,5 млн.рублей было освоено по национальному проекту для ремонта фасада, полов, потолка, печей, санузлов, замены дверей, оборудования одежды сцены и окон.
 
Открылась музейная экспозиция. Здание клуба имеет богатую вековую историю - от Народного дома до Дома культуры. Об этом рассказал краевед села Ермаково, Почетный гражданин Пошехонского района Владимир Александрович Жуков:  «Когда-то дом принадлежало участнику Отечественной войны 1812 года, его перевезли в Ермаково из с.Чернецкое  и в 1915 г. в нём был открыт Народный Дом. Жертвователем выступил приказчик дворянина Андреева - Галактион Андреевич Кротов. В здании размещалась изба-читальня с обширной библиотекой, также пожертвованной Кротовым, и даже располагался музей».

Сцена Дома культуры повидала много знаменитостей: приезжали певцы, актёры, музыканты, выступали руководитель и участники хора Пятницкого.

В свое время заведовал клубом, и его бравую игру на балалайке очень любили ермаковцы, юный Василий Михайлович Новиков, один из первых Героев Советского Союза в Ярославской области. Он получил высокое звание за подвиг во время войны в Испании, где воевал танкистом под позывным «Сантьяго». После ранения в Испании отважный танкист долго лечился на родине, пока смог снова встать в строй.
 
Глава Пошехонского района Николай Белов и почетные гости поздравили ермаковцев с открытием ДК и пожелали новых творческих успехов.

Директор «Центр сохранения и развития культуры» Надежда Алексеевна  Белова вручила Благодарственные письма представителям подрядчика, которые ответственно подошли к выполнению ремонтных работ и местным жителям, активно участвовавшим в работе по уборке здания после ремонта и оформлении помещений. Прозвучали слова благодарности за проделанную работу заведующей Ермаковским ДК Буторовой Екатерине Васильевне.

Участники художественной самодеятельности Дома культуры  и коллеги из соседнего села Гаютино на уютной сцене выступили с концертом. И теперь в обновленном учреждении культуры вновь звучит музыка, собираются активные жители,  придумывают новые проекты.

Источник: Администрация Пошехонского муниципального района

778