В Пошехонье подрядчик должен провести гарантийный ремонт на площади Свободы

Площадь Свободы в Пошехонском районе благоустроили еще в прошлом году на средства гранта конкурса М​инстроя РФ «Комфортная городская среда». Работы шли 2 года со скрипом, то у подрядчиков срывались сроки, то благоустройство сопровождалось недочетами. Теперь проверить состояние масштабного преображения приехала рабочая группа ревизоров «Губернаторского контроля». Она оценила состояние объекта после зимнего периода. 

Еще осенью мы указывали на проблему разрушения новой тротуарной плитки, уложенной между торговыми рядами на площади. Она потрескалась и качается, – отметил руководитель рабочей группы, помощник губернатора Ярославской области Андрей Скоркин. – Мы повторно говорим о том, что ее надо заменить, и в следующий раз рассчитываем увидеть качественно выполненную работу.

Ревизорам не понравилось состояние дорожного покрытия по окружности площади. Весь асфальт там в дырах и трещинах.

– Указали главе, что ждать милости от подрядчика по устранению недостатков не нужно, а необходимо жестко реагировать: реализовывать банковскую гарантию, регрессом возмещать понесенные затраты на проведенные работы по устранению недочетов, включать организацию в реестр недобросовестных поставщиков, – сказал Андрей Скоркин. – Халтуры быть не должно! Ситуацию берем на контроль, проверим, как будут исправлены все недостатки.

Рабочая группа «губернаторского контроля» посмотрела и ход ремонта пешеходной дорожки на улице Преображенского. Здесь будет уложена плитка, сделаны бордюры. Длина тротуара – 415 метров.

– Работы идут с задержкой. Указали заказчику на необходимость увеличения количества рабочих на объекте, – отметил Андрей Скоркин. – Люди также недовольны тем, что вдоль улицы были спилены деревья. Проследим за тем, чтобы была организована компенсационная высадка растений. Благодарю руководителя ЦУР Гоар Ватинян за предоставленную информацию и помощь в работе.

Информация, полученная от ЦУР, дает нам более полную картину в части вопросов и тем, которые беспокоят жителей региона.

Фото: правительство ЯО.

520