В образовательных учреждениях Ярославской области откроются новые мастерские

Стать лучшим в своем деле. Новые образовательные проекты активно меняют ярославскую систему образования к лучшему.  

Так, к примеру, повара одного из переславских колледжей будут практиковаться в готовке - на ресторанной технике. А студенты направления «туризм» смогут отрабатывать навыки на инновационном оборудовании. Обо всем подробнее расскажет Влада Красоткина. 
 
- Ты теперь абитуриент и с твоим рейтингом скорее всего будешь у нас учиться. 

Весь учебный год Полина Жукова думала - кем стать. Быть дизайнером, выбрать техническую сферу или, к примеру, постигать азы туристической сферы. После очередной приемной комиссии девушка заглянула на туркафедру переславского колледжа Александра Невского. И то что она увидела - помогло ей принять решение. 
 
- Сегодня я пришла в это место первый раз и разумеется мне понравилась обстановка, потому что она выглядит очень комфортной для обучения, - рассказала Полина Жукова.

Внимание привлекли новые мастерские. Таких в этом учебном заведении в предстоящем учебном году откроется сразу две. Одна для студентов туристического направления: с удобной мебелью, современными ноутбуками и интерактивной доской. А вторая для поваров. С кухонным оборудованием, как в ресторанах. Миксеры, индукционные плиты, пароконвектоматы, словом, все для того, чтобы создавать кулинарные шедевры. 

- Я подрабатываю в ресторане, находится за городом. Ну, и оборудование, которое пришло к нам сюда оно на том же уровне, что в ресторанах. Поэтому работать с ним это большая как бы возможность для будущих профессионалов, - отмечает Ангелина Митясова. 

Немаловажный аспект - новые мастерские помогут выпускникам колледжа справиться с одним из главных испытаний обучения. Демо-экзаменом. Теперь ребята смогут сдавать его у себя, так сказать, в родных стенах. Ведь теперь площадка соответствует требованиям «Ворлд склис». 

- Раньше мы проводили демо-экзамен для наших студентов в ярославском колледже индустрии питания. Ну, конечно, это было для нас затруднительно, потому что надо было каждый раз, каждый год ездить туда ни по одному разу, потому что количество студентов большое, - отметила Елена Белова, директор переславского колледжа имени А. Невского.

К слову, раньше, ребята  с «Туризма» занимались в компьютерном классе. А повара шутят, что на практике делили одну тарелку на двоих. Создать комфортные условия получилось благодаря проекту «Молодые профессионалы». На обновление было потрачено около пяти с половиной миллионов рублей. 

- Когда мы говорим о переславском колледже имени Александра Невского, то мы должны понимать — сегодня это ключевое образовательное учреждение в Переславском районе и близлежащей территории. Его модернизация один из важных факторов, который развивает в первую очередь эту муниципальную территорию, - говорит Александр Гудков, заместитель директора департамента образования Ярославской области.  

Всего в течение двух лет, как заработала  программа, по нацпроекту «Образование» смогли обустроить 14  мастерских в Ярославле и Рыбинске. А в 2022 году в пяти колледжах области появятся еще 12 новых мастерских. На это выделено более 59 миллионов рублей.

807