В Гаврилов-Яме открылась модельная библиотека-музей

 

Здание с вековой английской историей сейчас превратилось в современное книгохранилище, с уникальным краеведческим фондом, насчитывающим около семидесяти тысяч книг и архивных документов. Увидеть обновленные стены и стенды отправилась Полина Кудряшева.

Здесь классики отечественной литературы представлены в современном стиле. А гостей, по канонам русских сказок, встречает ученый кот. Так нестандартно принимает посетителей обновленная после ремонта Гаврилов-Ямская библиотека. К слову, она единственная в области носит статус музея.

В концепции перемен этой библиотеки- музея лежит история. Например здесь, в краеведческом отделе среди ткацких экспонатов появилась важная деталь — жалюзи. На них изображен чертеж самого здания 1905 года. 

С тех пор в доме разместились английские специалисты, который обучали местных мастеров настраивать ткацкое оборудование. Напоминанием этому служит воссозданный аналог английского джентльменского клуба «Девисон», названный в честь бывшего хозяина Романа Девисона. Правда, с недавних пор это здание является вековым книгохранилищем. 

- Я, работая главой Гаврилов - Ямского муниципального района, решил перенести ее вот в это здание. И конечно потребовалось много сил и энергии, потребовались и определенные денежные средства, чтобы привести ее в порядок. Но то, что сделано сегодня — это не идет со всем тем,что мы сделали ранее, - рассказал депутат Ярославской областной Думы Николай Бирук.

Теперь о былой роскоши здесь напоминают добротные сосновые двери с латунными ручками и каменные лестницы с чугунными перилами. А все остальное приобрело современный вид. Двухэтажному зданию отремонтировали крышу, сделали новое крыльцо, полностью заменили электричество и окна, обновили шесть помещений, закупили мультимедийное оборудование, мебель и более пяти тысяч новых книг.

- Сейчас нас помещают более пяти с половиной тысяч человек. Книжный фонд более 65 тысяч экземпляров. Конечно он значительно пополнился, обновился. Мы списали много ветхой литературы, но мы надеемся, что к нам придет все больше и больше людей. И конечно, приоритетная группа — это молодежь. Именно для них мы создавали такие креативные пространства, - говорит директор Гаврилов-Ямской межпоселенческой центральной районной библиотеки-музея Анастасия Никифорова. 

Сейчас цель библиотеки — растить читателей буквально с пеленок.

- У нас есть теперь отдельная комната — это семейный досуг. Где мама с ребенком даже от двух лет может прийти и провести время.  У нас будет кукольный театр, только краеведческий. И мы через кукольный театр будем показывать детям кто такой Гаврила, почему у нас город называется Гаврилов-Ям, - говорит библиотекарь детского отдела Елена Синотова.

На создание культурно-креативного пространства библиотека получила 10 млн рублей в рамках нацпроекта «Культура».

- За этой наш регион действительно очень честно и справедливо каждый год получает все больше и больше средств для того, чтобы претворять в жизнь нацпроект «Культура». А нацпроект — это все, что мы с вам имеем, мы должны наследие наше сохранять, приумножать. Осваивать,а те пространства, учреждения культуры, которые у нас есть делать современными и комфортными, - говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Всего в этом году по нацпроекту отремонтировано более ста объектов. Это дома культуры, школы искусств, библиотеки и музеи. Продолжат большие ремонты и в следующем году. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1623