
Мэры Ярославля еще несколько лет назад высказывали идею отказаться от понятия «маршрутное такси», фактически заставив перевозчиков работать по регулируемому тарифу и тем самым переведя маршрутки в категорию автобусов. И вот теперь город подошел к реализации данных планов практически вплотную. Власти Ярославля объявили, что глобальные реформы начнутся уже в 2021-м году, а завершиться должны в 2022-м.
Первое и главное – маршруты, работающие по нерегулируемому тарифу, в следующем году будут сокращены на 80 процентов – с 375 до 72. Это означает, что под закрытие в середине следующего лета подпадают сразу 26 автобусных маршрутов: №№ 35М, 36, 37, 38, 45, 46, 47, 51, 61, 67, 73, 80, 81, 82, 83, 85К, 85Д, 86, 87, 90, 91, 93, 95, 96. По словам начальника управления пассажирских перевозок ДГХ мэрии Ярославля Сергея Волканевского, взамен придут 23 новых автобусных маршрута. Еще три существующих маршрута автобуса поменяют схему движения. Что касается подвижного состава, то станет больше автобусов большой вместимости. Хотя и реформа не означает полный отказ от ПАЗиков и «Газелей». В целом же количество единиц транспорта сократится с 845 до 633.
Столь кардинальные реформы мэрия объясняет отменой дублирования маршрутов и называет планируемые действия оптимизацией.
Стоит отметить, что отказ от дублирования произойдет не только за счет создания новых универсальных маршрутов, но и организации пересадочных маршрутов. Получается, в будущем году из точки в одном конце города до точки в другом возможности добраться может уже и не быть. Потребуется сделать пересадку. Впрочем, в мэрии успокаивают: все будет организовано без снижения удобства для пассажиров.
Предлагаю меру проехать в 91 маршрутке с 7-00 до 9-00 утра, или в другое время, в час-пик. Чтобы почувствовать всю "прелесть" езды с ул. Труфанова. Только сразу предупреждаю, что садиться лучше на конечной, или максимум у к-ра Победа, иначе просто будет не сесть в автобус. Может быть тогда у Вас созреет правильное решение, с настоящей заботой о людях, а не на словах.
Какой маршрут дублирует 91 марштутка? С нашего "медвежьего угла" (ул. Труфанова) на чем добираться в центр, в кресты? Вместо того, чтобы добавить еще один маршрут, в сторону Тутаевского шоссе, закрывают и один единственный в сторону центра? Совсем совесть потеряли? И это забота о людях?
Значит, с Труфанова до Крестов уже напрямую не доехать будет? Вот спасибо за такую "оптимизацию"!!! Для кого такая "оптимизация"? Если надо будет теперь пересаживаться, то люди теряют и время и деньги! Эй, там, наверху! Включите совесть!
не забудь мэр автобусы в длинну увеличить! если закрываешь маршрутки! губернатор услышь мой зов на резинотехнику из брагино пусти автобусы! маршрутки зло там льготы чахнут!
То-есть, с пересадками придется заплатить в 2-6 раза дороже, хорошо устроились наши власти!!!!





