В 27-й школе Ярославля капитально обновили музей

Пусть не самый редкий, зато, наверное, самый сакральный экспонат музея школы №27 – прялка. На Руси этот предмет был с девочкой на протяжении всей жизни. С ее помощью девица самостоятельно создавала себе приданое. Однако предмет носил не только практическую, но и духовную ценность – был оберегом. У каждой прялки свой характер и свой узор. В школьном музее таких две. Чем смог удивить школьный музей, знает Дария Захарова.  

«Такие прялки были распространены как раз в нашей губернии. Это и Вологодская губерния, и Ярославская, и чуть подальше. А это прялочка привезена к нам, и нам передала ее одна семья, которая приехала из Сибири. То есть это у них была такая домашняя прялка». 

Школьному музею почти 40 лет. За долгие годы экспонатов становилось все больше. По разным направлениям, но одной тематики – история родного края.

«Сама экспозиция разделена на несколько мини-экспозиций. Вот мы сейчас как раз находимся у экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Также в нашем музее находятся экспозиции, посвященные войне в Афганистане «Пламя и пепел Афгана», «Мир забытых вещей» – это как раз-таки самые разнообразные вещи из личных и семейных архивов», – делится учитель истории школы №27 Ярославля Лариса Павлова.

С обновлением музея помог грант Президентского фонда культурных инициатив. Однако и школьники внесли свой вклад.

«На подготовительном этапе участвовали ребята. Они делали рисунки, проекты нашего музея, очень много этих рисунков. И из того, что предложили дети, собственно говоря, и на сегодняшний день та концепция музея не взрослыми придумана, это задумали дети, а мы реализовали по возможности», – отметила директор школы №27 Ярославля Инна Волчихина.

На средства гранта приобрели мультимедийное оборудование, мебель, интерактивные стенды и витрины. Ремонт провели за счет бюджета школы.   

2356