«Урок был еще 13 ноября»: в школе прокомментировали ситуацию с тяжелым травмированием третьеклассницы

Третьеклассница получила перелом позвоночника на уроке физкультуры. Об этом мама пострадавшей ученицы 49-ой школы Ярославля написала в социальных сетях. Потом пришла разбираться в школу. Ребенок сейчас в больнице под наблюдением медиков. Наша съемочная группа разбиралась в истории.

Крик о помощи появился в социальных сетях накануне. Мама третьеклассницы из 49-ой школы Ярославля написала кратко: якобы перелом двух позвонков спины - это итог кувырка на уроке физкультуры. Что мне сделать с учителем? - спрашивает в сообщении родительница. Пост мгновенно стал обрастать комментариями. Тему быстро подхватили местные электронные СМИ.

В школе сразу отреагировали. Максимально тщательно и детально начали разбираться в этой истории. Пригласили педагога и маму. Поговорили с ними. Кстати, учитель очень опытный, в системе образования отработала более тридцати лет. Как говорит директор, не доверять ее словам оснований нет.

Галине Воробьевой рассказали о сообщении в социальных сетях накануне. Из публикаций СМИ директор узнала, якобы пострадавшая девочка предупреждала учителя, что у нее болит спина, но педагог все равно заставила кувыркаться. Галина Воробьева добавляет, урок физкультуры, на котором школьница якобы получила травму, был еще 13 ноября. После этого девочка ходила в школу, в том числе посещала уроки физкультуры.

- Мама подает заявление, но не предоставляет никаких документов, подтверждающих диагноз, о том, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась 13 ноября на уроке физкультуры и делает вывод о том, что якобы на этом уроке она получила перелом. 13 ноября, это вторник, девочка потеряла спортивную форму в течении долгого времени вместе с учителем искали эту форму. Последние 5-6 минут Маргарита присутствовала на уроке. Прошли разминку и дальше выполняли в рамках программы стойку на лопатках. Вместе с учителем. По окончании урока никаких жалоб не было, - комментирует директор школы №49 Ярославля Галина Воробьева.

Свою проверку начали в городском департамента образования.

- Мы подключили специалиста департамента образования, чтобы участвовать в этой проверке и результаты все выводы будут доведены до мамы, - сообщила директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

На сообщения в СМИ отреагировали и областные следователи и инициировали доследственную проверку.

Сама мама отказалась встретиться с журналистами и прокомментировать ситуацию. Мы будем следить за развитием событий.

601