Удостоверение волонтера – вместе с аттестатом

В Ярославской области – пора выпускных. Окончание школы отмечают учителя и вчерашние школьники.

В рыбинской гимназии №8 им. Л. М. Марасиновой последний звонок прозвенел для 26 выпускников 11а класса.  Что отличает этот класс от многих других – все без исключения выпускники вместе с аттестатами о среднем образовании получили личные книжки волонтеров.

В ряды добровольцев ребята вступили в сентябре 2020 года. Отряд во главе с классным руководителем, учителем физкультуры Натальей Морозовой, называется «Пазлы добра». Среди школьных волонтерских отрядов он – один из лучших.

В волонтерских книжках учеников – почти 30 записей.  Ребята стали частыми гостями в Рыбинским доме престарелых и инвалидов, который регулярно посещали, организовывали праздники и различные мероприятия для пожилых людей. Участвовали в мероприятиях, посвященных Дню Победы. «Волонтёрили» на детских и спортивных мероприятиях. Стали настоящими экоактивистами, принимая участие в экологических субботниках, акциях по раздельному сбору мусора, а еще высадили почти 100 сосен у ДК «Волжский», центра культуры и отдыха в одноименном посёлке.

«ВЫ можете сказать, что я мечтатель, но я не единственный... Я надеюсь, что когда-нибудь ТЫ к нам присоединишься и мир будет жить как один», – сказала на одном из волонтерских мероприятий активный участник движения из 11а Анастасия Шарова.

«Я горжусь вами!», – не устает повторять классный руководитель 11а Наталья Морозова. Она сама – участник I Всероссийского форума классных руководителей, активный, деятельный человек, для которой внеклассные занятия с детьми не в тягость.

«Я верю, что мои ученики приобрели бесценный опыт дружбы и взаимопомощи. Они амбициозные, дерзкие (в хорошем смысле), целеустремлённые. Я знаю, что всё у них получится! Мы были одной большой семьёй: вершины треугольника – это ученики, родители и школа, стороны – это отношения, взаимодействие. Когда треугольник равносторонний, тогда и будет успех! Я уверена, наша насыщенная 11-летняя жизнь стала «равносторонним треугольником», – поделилась своими впечатлениями Наталья Морозова.

Конечно, в карьере каждого классного руководителя выпускной «своих» детей – это знаковый рубеж. В классе Натальи Морозовой – 6 медалистов, 14 хорошистов. Все подтвердили свои медали успешной сдачей ЕГЭ.  Но, наверное, этот выпуск для классного руководителя будет особенным, ведь ребята уходят из школы, получив знания не только по математике и русскому языку, но и хорошо усвоив такие понятия, как сострадание, помощь, взаимовыручка, забота о тех, кто особенно нуждается в ней, любовь к своему городу и своему району.

Фото предоставлено Морозовой Н. 

2531