У спасателей появился новый катер-амфибия

Ярославские спасатели держат руку на пульсе. Происшествия на воде, стихийные бедствия и пожары. Все это ложится на плечи регионального МЧС. Сегодня там продемонстрировали, на чем и как защищают людей. Артем Петрожицкий рассказывает

Новый катер-амфибию, стоимостью почти три миллиона рублей, приобрели для областного спасательного отряда в апреле этого года. Мощный двигатель — 210 лошадиных сил, скорость на воде 50, на льду около 150 километров в час. 12 пневмобалонов удерживают на воде, а высокомолекулярная пластиковая чешуя защищает днище от повреждений.

- Мобильное, проходимое, надежное. И вот поэтому оно и было приобретено для спасения. Для оказания помощи людям,- говорит Вячеслав Фомин, начальник спасательной станции поселка Переборы.

Сегодня судно лично испытал заместитель председателя областного правительства - Роман Колесов, - в рамках общего смотра сил и средств спасателей перед летним периодом. Ближайшие месяцы несут опасность не только на водных объектах, но и возможные стихийные бедствия, как это было накануне в Москве.

- Неблагоприятные погодные условия могут затронуть Ярославскую область в любой период летнего сезона, поэтому силы и средства, как региональные, так и МЧС должны быть готовы к отражению любой чрезвычайно ситуации в этот период,- говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

В том числе и ЧС, связанные с лесными пожарами. Если жители жару только еще ждут, то спасатели к ней готовятся.

- Всего на территории Ярославской области 63 подразделения пожарной охраны Ярославской области и общая численность личного состава 1534 человека,- говорит Николай Постников, заместитель директора департамента региональной безопасности Ярославской области.

Кроме личного состава к чрезвычайным ситуациям готовы и самые верные спасатели.

Хита и Латти так же относятся к спасательным силам и средствам. Профессиональные поисково-спасательные собаки. Обученные к поиску людей под завалами, в лесу и естественно к спасению на воде.

365